О Карле Берде, шотландце, который приехал в Россию поднимать Александровский завод в Петрозаводске, а стал в итоге создателем первого русского парохода.
Знаете ли вы, что первым, кто создал в России пароход, был Карл Берд, друг и соратник выдающегося инженера, строителя Александровского завода в Петрозаводске Карла Гаскойна, а ещё друг первого создателя паровой машины Джеймса Уатта.
Молодого Берда в 1786 году привез в Россию как раз Гаскойн. Вместе они работали в Петрозаводске. Но прославился Берд вовсе не оружием из нашего города.
210 лет назад из Петербурга в Кроншатд вышел первый пароход с названием «Елизавета», построенный Бердом на собственном заводе. По свидетельству очевидцев первого рейса «судно сие управляется обыкновенным рулем и оборачивается весьма скоро и легко». Пароход предназначался «… во-первых, для перевоза на нем людей и товаров через реки и заливы, а, во-вторых, для буксирования других судов».
Дело в том, что вход в Петербургский порт из-за сложности фарватера не всегда позволял парусным судам заходить в Неву. А пароход мог не только перевозить людей и грузы, но и буксировать парусные лихтеры до складов.
До 1825 Берд построил уже 11 пароходов, и все они были очень востребованы. Кораблики почти ежедневно ходили по Неве. Один из них даже продемонстрировали перед императрицей Елизаветой, супругой Александра Первого в так называемом круглом бассейне (диаметр не более 85 метров).
Не стану рассказывать о лошадиных силах и скорости пароходов Берда, они уступали подобным судам англичан и американцев, но дело своё справляли как надо.
А в Петрозаводске даже память о великом человеке, Карле Берде, не увековечили, первом строителе пароходов в России.
Автор Ростислав Гладких
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание