Он переформатировался и никуда не делся

Чтиво. Частная жизнь
10:41, 05 Апреля 2018
Загрузка...

Два года назад ушел из жизни Лео Севец – фолк-легенда Карелии и Финляндии.

Лео Севец (1965-2016) – известнейший в Карелии и Финляндии музыкант, экс-солист группы "Мюллярит", многие годы выступавший перед самыми высокими гостями, президентами, министрами, послами на переднем фланге государственного ансамбля "Кантеле", участник ансамбля "Тойве" и единственной в мире рок-группы, исполняющей песни на карельском языке "Santtu Karhu&Talvisovat", автор и аранжировщик многих песен, самая известная из которых "Osa Poika" стала фолк-хитом в России и в странах Скандинавии.

Виртуозный исполнитель на йоухикко и кантеле, благодаря которому во многом и возродилась игра на древних инструментах в Карелии и за ее пределами, создатель семейного рок-дуэта "Севецкий Союз".

О нем слагали городские легенды, а когда два года назад он внезапно ушел – многие не поверили. В памяти сотен людей он остался верным другом, хорошим отцом, неординарной и яркой личностью. Его по-прежнему помнят, его песни звучат, о нем рассказывают байки.

Сегодня о Лео вспоминает его жена, журналист, блогер и руководитель  арт-пространства Agree Culture Club Наталья Ермолина:

- Вот уходит человек как тело. А на тонком плане только оцифровывает себя и живет в сети. В информационном поле его точно с лихвой. И скрыться некуда. В случае с Лео, когда ровно два года назад он остановился на физическом плане где-то на Бараньем Берегу, все в точности так и произошло. Он переформатировался и никуда не делся. В некоторые сильные моменты, когда эмоции прошибают потолок в небе и делают новые озоновые дыры, я мысленно рассказываю Лео какие-то новости и сплетни. И даже в сценарных подробностях расписываю его ответы. Привычка делиться с ним не ушла. Он сам любил изображать невидимых друзей, когда спорил со мной и говорил: "Ребята, вы слышите, что она несет!". Сейчас они с ребятами там вместе. И я веселюсь от мысли, что Лео контролирует там всех карелов, он же был тотемное животное, лесной царь, медведь с йоухикко. Ему погонять там всех не составит труда. Он и здесь умудрялся править музыкальным миром, не вставая с дивана. А уж теперь-то ему вообще стоит только пустить волну – и все делается, как он захочет.

Конечно, старика очень не хватает. Ни людям, ни городу, ни озеру, ни камням прибрежным, которые он любил, ни карьерным разломам, в которых он загорал голожопым в редкие солнечные дни. Его лексика преследует, его баритон иногда целыми днями звучит в голове, то как песня, то просто в виде анекдота про космонавтов или присказки, сохраненной от бабушки Евдокии. Он здесь. Тут к гадалке не ходи.

Вспоминайте дядю Леню незлым тихим словом. Что надебоширил в жизни, простите ему, как я простила. А что хорошего успел натворить, так это никаким званием заслуженного артиста не измерить.

Источник.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей