"В ответ на нашу борьбу развернуты репрессии"

Чтиво. Личное мнение
13:18, 07 Октября 2019
фото: Столица на Онего
Загрузка...

Фельдшер Больницы скорой медицинской помощи Ольга Чайка рассказала о последствиях "итальянской забастовки", в которой с 15 сентября участвуют медики учреждения. 

Уже три недели в Петрозаводске проходит "итальянская забастовка", в которой участвуют сотрудники станции скорой помощи, отказавшиеся от переработок. Формат "итальянской забастовки" предполагает, что ее участники не отказываются от труда полностью, а выполняют работу в строгом соответствии с инструкциями. В Петрозаводске участники акции протеста отказались от работы в составе неполных бригад и совместительства и трудятся только на одну ставку. Водители "скорой" не работают в свои выходные дни. Таким способом сотрудники станции выступают против низких зарплат и экстремальной перегруженности на работе.


© Столица на Онего

Одна из активных участниц "итальянской забастовки", фельдшер петрозаводской станции скорой помощи Ольга Чайка, занимающая пост председателя первичной профсоюзной организации межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие", рассказала о ситуации в больнице и первых последствиях акции протеста. 

- Уже длительное время анализирую происходящее на скорой помощи Петрозаводска. Жители города получают информацию из СМИ, которая где-то правдива, а где-то нет. Но что мы, сами работники скорой видим, вращаясь внутри всей этой ситуации? Давайте по порядку.

1. Идёт явное настраивание в коллективе против своих же. Пятиминутки - это некое шоу, с заказным выступлением отдельных работников. Удивляет то, что последнее время солируют на этих пятиминутках те, кого вообще ситуация не касается. Руководству это, видимо, придает уверенности в завтрашнем дне. А завтрашний день наступает, и мы видим следующее:

2. Неумолимая статистика:

30.09 в день 15 бригад, из них 9! неукомплектованных. В ночь 17 бригад, из них 7 неукомплектованных.
1.10 в день 19 бригад, из них 8 неукомплектованных, в ночь 18 бригад, из них 5 неукомплектованных.
2.10 в день 17 бригад, из них 5 неукомплектованных.
3.10 в день 19 бригад, из них 7 неукомплектованных. В ночь 16 бригад, из них 7 неукомплектованных.
4.10 в день 15 бригад, из них 9 одиночек. В ночь 16 бригад, из них 4 одиночки.

Хочу сразу заметить, что работающий педиатр у нас тоже одиночка, т.е. педиатр без фельдшера или м/с является неукомплектованной бригадой. Есть дни, когда бывает всё-таки 18 бригад. Но это не постоянно.

Статистика может не совпадать также, как и представленный уровень зарплаты. Сейчас кто-нибудь упрекнет, что из-за вас же, забастовщиков. А почему народ считает, что мы не должны отстаивать свое право на достойные условия труда и достойную заработную плату, обещанную Президентом РФ? По поводу условий труда: количество вызовов за сутки растет с геометрической прогрессией в связи с увеличением заболеваемости ОРВИ. Открою маленький секрет: дети медиков и сами медики также болеют.

Большее количество медиков в других медицинских организациях нас поддерживают, сопереживают, спрашивают: когда с вами будет встречаться министр, ведь в интервью, данном "ПТЗ говорит", он выразил желание встретиться с вами.

3. Говорят "обещанного три года ждут". Да, в интервью, опубликованном 24.09, действительно министр здравоохранения РК выражает готовность с нами встретиться. Наши координаты для связи есть в обращении, которое было направлено 26.08. Мы даже знаем, что Михаил Егорович нам может сказать, ну, по крайней мере, догадываемся. Так же мы догадываемся, какие чувства испытывали бы Вы, Михаил Егорович, если бы, например, в школе всех детей посадили завтракать, а Ваш сын, сидя так же за общим столом, остался бы без завтрака, потому что так решил директор школы. Вот то же самое чувство несправедливости чувствуем и мы, медики, которым Вы добавили 10% ночных, а водителям нет.

4. Друзья познаются в беде. Многие в коллективе для себя обрели друзей, верных товарищей и тех, про кого говорят "не страшно идти в разведку". Безусловно, есть и потери. Обидно за тех коллег, которые на себе прочувствовали предательство. Но во всем надо искать плюсы. Лучше люди будут знать, кто на что способен, чем иметь маску на глазах.

5. Бескрайние фантазии руководства. В ответ на нашу борьбу развернуты репрессии, иногда вызывающие смех и недоумение. Например, запрещено работникам скорой заходить в диспетчерскую, т.к. там идёт обработка персональных данных. По этому поводу издан приказ с прилагаемым списком, кому разрешен вход. Я считаю в этом приказе есть большая недоработка. Надо закрепить приказом: 1.запрет на передвижение по первому этажу, т.к. там установлены 2 компьютера для закрытия электронных карт вызова (а это персональные данные) выездными бригадами; 2. вообще выезжать на вызова всё по тем же соображениям.

Так же нерадивых диспетчеров, как называет руководство, забастовщиков, решили поочерёдно перевести в другую смену, своего рода казнь. Видимо,  старший врач этой смены, который решил на себя взвалить такой груз, возомнил себя палачом. Я бы воздержалась от таких действий со стороны руководства, да и от других, какие ещё приходят в голову "верхушки", т.к. незнание законов, как говорят, не освобождает от ответственности. Своими действиями руководство окончательно развалило коллектив, который был очень дружный и сплоченный. А ведь ещё недавно само же нынешнее руководство сетовало на беспредел с зарплатами, по поводу количества машин и безумных опозданий на вызова и ещё много-много чего не устраивало. Кресло, правда, другое было...

Источник: vk.com/olga.chayka

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей