Прямая речь
00:00, 30 Мая 2008
4
1
2
Антон Сидорков
исполнительный директор туристической компании "Беломорско-Онежского пароходства"

о безопасности судоходства:

"Если на воде произойдет ЧП с человеческими жертвами, вот это уже будет все – и туризму, и водным перевозкам"

"Мне отчасти кажется, что вся эта шумиха вокруг причалов имеет одну из целей отвлечь внимание от истинной проблемы – безопасности судоходства. Онежское и Ладожское озера – это уникальные водные системы в Российской Федерации, которые вместе с озером Байкал относятся к водоемам разряда "М". Буква "М" возникла от слова "Море", т.е. это водоемы разряда "Море". Эти разряды присваивались водоемам не просто так, а с той целью, чтобы в них работали суда, которые могут обеспечить безопасность людей или грузов. Когда мы говорим о судах разного класса – "Комета", "Метеор" или "Ракета" – это не просто красивые названия. Это суда разного класса, которые в советские времена строились с учетом разных возможностей. Каждый следующий элемент безопасности, который повышает ее уровень, стоит достаточно большого количества денег. Если взять два судна – "Комету" и "Метеор", то можно обратить внимание, что у "Кометы" окошечки маленькие и берет она всего 113 человек, у "Метеора" – окошки большие, прекрасный вид, для людей удобнее, и берет судно 123 человека. Только по топливу "Метеор" экономичнее "Кометы" процентов на 30. Почему же "Беломорско-Онежское пароходство" на протяжении стольких лет эксплуатирует суда, которые менее экономичны, меньше возят людей и дороги в эксплуатации? Причем, ведь в советские времена пароходство получало суда другого класса. Здесь были и "Метеоры", и "Ракеты". Но они тут не остались, от них очень быстро избавились...

Это все не шутки. Если на воде произойдет ЧП с человеческими жертвами, вот это уже будет все – и туризму, и водным перевозкам, всем. В Керчи утонули грузы, и посмотрите, что произошло. А здесь – люди. Основная причина аварии в Керчи – насколько я знаю, следствие установило: несоответствие судов районам плавания".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.