Прямая речь
00:00, 20 Января 2009
4
1
2
Дмитрий Рыбаков
руководитель "Ассоциации зеленых Карелии"

о заявлении министра природных ресурсов Карелии Льва Шустова о его отношении к уплотнительной застройке и обращению в суд жителей Петрозаводска, возмущенных намерениями Минприроды выделить земли рекреационного назначения под стройплощадку:

"Заявление на фоне забора"

"Заявление министра о готовности судиться с жителями многоквартирных домов по улице Пушкинской, которые хотят оспорить в суде намерения Минприроды республики выделить под стройплощадку территорию городского сквера возле Национальной библиотеки Карелии, то его можно понимать двояко. Интересно, что обращение в суд еще не дошло, а они уже "всегда готовы". Однако это тот случай, когда мы пойдем до конца, включая Страсбургский суд. Мы знаем, что правы, и будем отстаивать права всех жителей города на беспрепятственное пользование рекреационными зонами любыми законными способами. Кстати, к иску может присоединиться любой житель города, поскольку речь идет о территории зеленых насаждений общего пользования.

Заявление же министра о его негативном отношении к уплотнительной застройке может впечатлить, если бы оно не было сказано, образно говоря, на фоне забора вокруг планируемой стройплощадки. Кроме того, в понедельник возобновлено строительство магазина промтоваров на Октябрьском проспекте, против которого выступают жильцы окружающих многоквартирных домов. Работы не могли быть начаты без соответствующего решения министерства природных ресурсов Республики Карелия в части предоставления земельного участка, ранее изъятого у фирмы-заказчика строительства по решению суда. В настоящее время именно министерство осуществляет функции по управлению и распоряжению земельными участками в городе Петрозаводске (а по этому участку конкретно имеется тому письменное подтверждение!). Поэтому лучше бы министру политических заявлений не делать".

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.