Прямая речь
00:00, 05 Июня 2009
4
1
2
Виктор Шендерович
писатель

о заявлении главы Карелии Сергея Катанандова в связи с перепечаткой газетой "Карельская искра" статьи о президенте РФ Дмитрии Медведеве из канадского издания The Vancouver Sun:

"Этот карельский феодал сам потерял всякие ориентиры"

"Мнение в мире, сложившееся о нашем президенте, без лица и запаха. Это мнение сложилось, оно - такое. Его можно как-то менять самому президенту, его подчинённым... А можно наезжать на газету - "Искра" называется? Надо уходить в подполье. Я думаю, что: по поводу потери ориентиров - этот карельский феодал сам потерял всякие ориентиры. К вопросу о стыде. Если бы он был чуть поумнее, или чуть образованней он бы понимал, что он проговаривается: Наезд на газету за перепечатку другой газеты, мнения другой газеты - это демонстрация того, что у нас даже не ночевала, в Петрозаводске точно, не ночевала свобода слова. То, что он вслух это говорит. Быть недовольным - да, позвонить, пробурчать, я ещё понимаю. Тоже не очень умно, но понимаю. Но тут ведь дальше: - я эту историю знаю, там есть развитие! Там рекламодатели отказались от сотрудничества, некоторые торговые точки перестали брать газету...

В гробу он видел Медведева и всё остальное, и репутацию Медведева. Он понимает, что ему сейчас будет звонок из Москвы, скажут: "Что за мать-перемать! Вы что там!" Превентивный удар нанёс, чтобы в случае чего - уже все наказаны. Уже ими не торгуют, уже рекламодатели все: А кто позвонил рекламодателям? Сами сообразили?...

В нём чиновничий рефлекс сработал на уровне: Когда мы говорим об искренности - это ж человеческое чувство. А у животных есть условные рефлексы. На лампочку - удар током. Значит, надо как-то заранее готовиться. У них рефлексы чиновничьи есть. Этот - вертикаль за девять лет выработала очень крепкий. Сидят наверху только те: Более того, Катанандов же у нас: - его же искали в Португалии, когда там была Кондопога, и не могли дозвониться. Видимо, вне зоны связи был. Поэтому он-то понимает, что ему уже "ай-яй-яй" делали, а тут такое!"

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.