Прямая речь
00:00, 14 Февраля 2016
4
1
2
Николай Тараканов
руководитель карельского отделения партии "Родина"

о необходимости строительства Дома для пенсионеров.

"Людям старшего поколения нужен свой дом для досуга, спорта и творчества"

- На прошлой неделе карельское отделение партии «Родина» проводило встречу с пенсионерами, на которой мы обсуждали реализацию в Карелии социальной программы "50 плюс".

Этот федеральный проект появился в 2011 году как гражданская инициатива. Он направлен на продление активной, интересной жизни людей зрелого и старшего возраста и поддерживает формирование негосударственной системы социальной адаптации, общественной поддержки и защиты пенсионеров. Целью проекта "50 плюс" является объединение усилий государства, общества и бизнеса по формированию условий для активного долголетия жителей России, изменение общественных стереотипов в отношении людей старшего возраста, объединение всего лучшего и перспективного, что делается для них в нашей стране.

Партия "Родина" будет активно поддерживать эту социальную программу в Карелии. Сейчас мы занимаемся тем, что планируем конкретные мероприятия в рамках проекта "50 плюс", и главные идеи нам подсказывают сами пенсионеры.

Одна из них – это необходимость открытия в Петрозаводске специального Дома для людей старшего возраста. Пенсионеры – это большая и активная часть населения Петрозаводска и республики. Люди пожилого возраста занимаются спортом, творчеством, ведут разноплановую общественную жизнь, собираются на различные мероприятия. Сейчас им приходится ютиться по школам, офисным зданиям и т.д. Возникают проблемы с арендой, да и просто не хватает этих помещений. В городе нет какого-то единого места, где могли бы собираться пенсионеры. Я считаю, что такой Дом или Дворец (по аналогии с Дворцом творчества детей и юношества), необходимо построить. Причем этот проект может быть реализован как за счет государства, так и при поддержке бизнес-сообщества. Представьте себе, насколько удобно будет людям пожилого возраста, если все будет в одном здании – бассейн, спортзал, концертный зал, студии по интересам.

Я думаю, что такой Дом для пенсионеров мог бы стать началом реализации программы "50 плюс" в нашей республике.

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.