Школьников приглашают покорить Воробьевы горы и стать студентами МГУ

Новости. Общество
13:40, 03 Ноября 2011

Новости партнеров

Газета "Московский комсомолец" совместно с Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова проводят олимпиаду среди российских школьников "Покори Воробьевы горы!".

Основная цель проведения данной акции – поиск и поддержка талантливой молодежи из самых удаленных уголков страны. Задуманный как единовременная акция по поиску Ломоносовых наших дней, за семь лет проект перерос в крупномасштабную кампанию по поддержке талантливых ребят из провинции. Стартовавший в 2005 году, в год 250-летия Московского университета, проект дал путевку в жизнь уже более 2500 одаренным ребятам.

Благодаря Олимпиаде "Покори Воробьевы горы!" качественное высшее образование стало доступным для каждого школьника нашей страны вне зависимости от места проживания, социального статуса и материального благополучия. Из года в год в Олимпиаде участвуют школьники из Приморского края и Чувашской Республики, Петропавловска-Камчатского и Сахалина, Красноярского края и Ханты-Мансийска, жители средней полосы России, южных и северных краев и областей.

В 2011 году олимпиада "Покори Воробьевы горы!" стала беспрецедентной по своим масштабам акцией. Всего в ней приняло участие более 15 000 школьников. Каждый год "десант" из лучших профессоров Московского университета высаживается в разных городах России, чтобы дать возможность одаренным ребятам из глубинки, не выезжая в столицу осуществить их мечту – стать студентом МГУ.

Все испытания для школьников являются абсолютно бесплатными. Ребята, выбрав любой из предметов, поступают на бюджетные места. ТРАНСПОРТНЫЕ РАСХОДЫ И РАСХОДЫ ПО ПРОЖИВАНИЮ ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ ТРАДИЦИОННО БЕРУТ НА СЕБЯ.

В олимпиаде участвуют не только выпускники школ, но и учащиеся 5-10 классов. Акция проводится в два этапа: заочный (октябрь 2011 – январь 2012) и очный (март 2012). Победители заочного этапа приглашаются для прохождения очного испытания. Для проведения очного этапа отбираются несколько городов России, куда направляются комиссии, состоящие из лучших профессоров МГУ. В эти города съезжаются победители заочного этапа с целью сдачи экзаменов непосредственно профессуре МГУ. По результатам проведения очного тура выявляются победители и призеры олимпиады "Покори Воробьевы горы!".

Официальный сайт олимпиады: http://www.mk.ru/msu. Там публикуются задания, правила. Есть форум, на котором есть все ответы по участию школьников в олимпиаде.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей