Жители Пудожа опасаются, что действия районных властей приведут к уничтожению школы №2

Новости. Общество
12:03, 30 Марта 2016

Новости партнеров

Родители учеников Пудожской школы №2 обратились к депутату Госдумы от КПРФ Борису Кашину с просьбой помочь сохранить учебное заведение.

Инициативная группа родителей написала обращение депутату Госдумы от КПРФ Борису Кашину, в котором рассказала про ситуацию, создавшуюся в школе №2 после того, как районные власти решили изменить вид учреждения, то есть сделать 9-летку из школы, где раньше дети получали полное среднее образование.

"21 марта 2016 года в школе №2 г. Пудожа прошло заседание общешкольного родительского комитета, где рассмотрели вопрос об уведомлении родителей о документах, изданных районной администрацией об изменении вида учреждения, где обучаются наши дети. По постановлению главы администрации Пудожского муниципального района школу №2 переводят из средней в основную с 27 июня 2016 года.

В 2015 году школа прошла аккредитацию и получила право преподавать на всех трёх ступенях обучения до 2027 года. Данное постановление лишает наших детей права свободного выбора места обучения в 10-11 классах. Нас устраивает в нашей школе качество образования, доброжелательное отношение к детям, индивидуальная консультативная работа с детьми. Материально-техническая база школы хорошая. В каждом кабинете есть компьютер и выход интернет. Спортивный зал отремонтирован, оснащен необходимым инвентарём. На территории школы есть хоккейная площадка. Школьная столовая отремонтирована. В школе обучается 291 ребёнок.

Школа №2 – единственное учебное заведение, которое расположено в зоне близкого доступа для наших детей и это охватывает 1/2 часть города. Это очень актуально, т.к. в городе не работает общественный транспорт. Школы №1 и №3 находятся в отдалении от нашего микрорайона на 1,5 км.

Перевод школы в статус основной приведет к сокращению ставок педагогов и других работников, что в свою очередь приведет к потере опытных кадров и, соответственно, к ухудшению качества образования.

Есть опасения, что в связи с переводом на "девятилетку", родители будущих первоклассников отдадут предпочтение другой школе с полным образованием, что повлечет к недостаточной наполняемости 1 классов. А в дальнейшем это приведет к полному закрытию школы.

Сегодня главной причиной изменения статуса школы местная администрация считает недостаточное количества детей. Но такую ситуацию, мы считаем, намеренно создала сама же администрация района. Школе №2 не разрешили подвозить в своё время детей из района, запретили открывать по 2 первых класса. В 2015 году не позволили открыть 10-й класс.

Мы думаем, что районная администрация лоббирует интересы только школы №3, наполняя её учениками, выделяя ей дополнительные средства на развитие.

В 2015 году педагоги школ № 1 и № 2 предложили создать профильные классы в каждой школе. Наша школа предлагала создать у себя гуманитарный профиль.

Законом об образовании вводится профильное обучение с 2018 года. К этому году коллектив будет иметь лицензию. А администрация района планирует иметь профильное образование только в школе № 3.

Таким образом, мы считаем, что нарушены нрава родителей и учеников на выбор учебного заведения и выбора профильного образования. Просим разобраться в ситуации и оказать содействие в отмене постановления главы района, оставив школу в прежнем статусе".
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей