Кижская археология

Новости.
10:19, 01 Июля 2005

Новости партнеров

В Инфоцентре музея-заповедника "Кижи" состоялась презентация выставки "Кижи. Первобытная археология".

Как сообщает агентство "Музеи России", эта выставка - первая из серии  передвижных выставок, посвященных истории и культуре острова Кижи. В ее  основе - материалы, полученные в ходе работ археологических экспедиций  музея.    Тематическая структура выставки включает разделы, рассказывающие о распространении памятников археологии первобытной эпохи на территории Карелии, о раскопках, о каменных орудиях и керамике первобытных людей, о древних памятниках искусства и культа.

  В числе экспонатов выставки, обнаруженные в ходе раскопок подлинные орудия труда и фрагменты керамических сосудов, фотографии с видами раскопов и памятников археологии, картосхемы расположения памятников на территории Карелии, а также реконструкции и зарисовки древних предметов.

Цель выставки - не только познакомить посетителей с древнейшим прошлым острова Кижи. Авторы знакомят с изображениями самых известных археологических памятников Карелии: саамскими лабиринтами и сейдами, наскальными рисунками - петроглифами, костяными орудиями труда из всемирно известного Оленеостровского могильника.

Мобильная, легкая, компактная конструкция выставки позволит легко смонтировать ее в школьной аудитории, что позволит использовать ее в образовательных и воспитательных целях на уроках истории, мировой художественной культуры, а также на внеклассных занятиях. Кроме школ Петрозаводска, выставка посетит и районные музеи Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей