Ранее местные жители выразили протест против рыбоводческих хозяйств, которые загрязнили берег Янисъярви тухлой рыбой.
Приказ Министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии от 21 декабря 2023 года «Об определении границ рыбоводческого хозяйства» на озере Малое Янисъярви суд признал недействительным. Об этом говорится на официальном сайте Верховного суда Карелии.
Напомним, что ранее жители пограничного поселка Вяртсиля выразили протест против того, чтобы на озере Малое Янисъярви располагались два новых форелеводческих хозяйства, так как это, по мнению очевидцев, форелеводческая деятелньость загрязняла окружающую среду, что грозило уничтожению природных ресурсов. Однако, несмотря на несогласие местных жителей, были проведены конкурсные процедуры и по итогам заключены договора пользования двумя новыми рыбоводными участками, вдобавок к уже существующим.
Впрочем, в результате судебных разбирательств и вмешательства прокуратуры и Россельхознадзора, приказ Министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии от 21 декабря 2023 года «Об определении границ рыбоводческого хозяйства» на озере Малое Янисъярви суд признал недействительным.
«Особую благодарность хотим выразить Глебу Суржко, который представлял интересы жителей Вяртсиля в этом деле, Михаилу Плавинскому и депутату Совета Сортавальского муниципального округа Зое Болсун, выступившими истцами», — написали местные жители в паблике Сортавала — столица Приладожья.
Ранее местные жители обнаружили массовую свалку тухлой рыбы на берегу озера Янисъярви. Прокуратура обязала форелевода очистить от рыбных отходов территорию озера. Россельхознадзор запросил у прокуратуры разрешение проверить форелевода, завалившего рыбными отходами берег озера Янисъярви.
Комментарии
Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.
Спасибо за понимание