"В кризисном состоянии"
08 июля, Прямая речь
Поделиться

о водном транспорте Карелии

Николай Патрушев
секретарь Совета безопасности РФ

– Мы должны признать, что отрасль водного транспорта на территории республики находится в кризисном состоянии. Эксплуатируемые суда речного флота в большинстве своем морально и физически устарели. Более 60% судов близки к списанию. Уже в ближайшее время остро встанет вопрос о доступности отдаленных территорий республики и безопасности речных и морских перевозок. Недостаточно оснащены места погрузки гравия и щебня. Это снижает возможности по расширению важнейших для Карелии производств. Медленно идет развитие береговой и портовой инфраструктуры, способной обеспечить перевозки негабаритных и тяжеловесных грузов. Из 20 гидроузлов Беломоро-Балтийской системы 11 находятся в ограниченном работоспособном состоянии. Семь гидротехнических сооружений – с неудовлетворительным уровнем безопасности. После 2015 года есть риск перевода в такую группу еще целого ряда сооружений на ББК.
Остро стоят вопросы оповещения и связи на водных путях и трассах ББК. Оперативный мониторинг состояния водных путей практически не ведется. Как следствие, растет аварийность флота.

Все мы знаем, что Карелия – знаковое место для туризма, в том числе водного. Однако в республике практически отсутствует какая-либо инфраструктура, способная принимать и обслуживать маломерные суда и яхты, парусные суда. Нет защищенных от волн причалов, нет мест снабжения судов. В целом, развитие водного транспорта в республике, его инфраструктура, крайне недостаточно сопряжены с потребностями туристической отрасли Карелии. А это – выпадающие из бюджетов городских поселений и муниципальных образований доходы, несозданные рабочие места, снижение важнейшего конкурентного преимущества республики.

Обсудить (10) в ленту



В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Пик аномальной жары пройден
Читать далее

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение