фото: © Наталья Соколова / «Столица на Онего»

Здравоохранение по полной программе

16:00, 23 Января 2024

В 2023 году в республике в полном объеме выполнены проекты и программы в сфере здравоохранения.

В сфере здравоохранения в 2023 году продолжилась реализация «президентских» проектов и программ, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи. Все запланированные на год мероприятия выполнены в срок и в полном объеме.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» экстренная медицинская помощь с применением санитарной авиации оказана 282 жителям республики, которых вертолетом доставили для лечения в специализированные отделения и клиники, в том числе за пределами Карелии.  

В целом, за последние три года к месту лечения вертолетом отвезли 769 человек. Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков подчеркнул, что с 2023 года для этих целей используют вертолет, купленный республикой. Ранее привлекались предприятия-авиаперевозчики из других регионов.

Напомним, в мае автомобилиста, который допустил в своей машине взрыв газового баллона, с тяжелейшими травмами эвакуировали в ожоговый центр Санкт-Петербурга. 



Фото: Артур Парфенчиков / ВК

В начале октября санавиация доставила в республиканскую больницу водителя, получившего тяжелые травмы в ДТП с трактором в Сортавальском районе. Бригада скорой помощи доставила мужчину в местную ЦРБ, где ему провели экстренную многочасовую операцию. Потом пациента подготовили к транспортировке в республиканскую больницу имени В.А. Баранова для дальнейшего лечения.

Первичные сосудистые отделения сегежской, беломорской ЦРБ и межрайонной больницы №1 в Костомукше получили 33 единицы медицинского оборудования, республиканский онкологический диспансер – 10 единиц диагностической и операционной техники.

Так, диспансер получил автоматические биохимический и гематологический анализаторы, три микроскопа, систему микроволновой абляции, переносной УЗИ-аппарат, три электрохирургических блока с принадлежностями к ним.



Фото: Михаил Охлопков / ВК

Для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений бесплатными лекарственными препаратами обеспечивали пациентов, перенесших соответствующие болезни.

В петрозаводской поликлинике №1 на Лесном проспекте начал работу центр амбулаторной онкологической помощи. Ранее ЦАОПы были открыты в Сортавале, Костомукше и Сегеже, где за прошедший период онкологию выявили и начали лечить у 500 человек с лишним.

Цель ЦАОПов - ранняя диагностики онкопатологий и обеспечение пациентов  химиотерапевтическим лечением в поликлинике по месту жительства.  Благодаря улучшению оснащения онкологической службы, созданию ЦАОПов  на базе районных больниц, применению высокотехнологичных методов лекарственной терапии, в республике на высоком уровне остаются показатель выявления онкопатологий на ранней стадии и доля пациентов со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете пять и более лет.



Фото: правительство Карелии

В планах – открытие таких центров в поликлинике РЖД и в будущей поликлинике на Кукковке в карельской столице.

В рамках развития цифрового контура в здравоохранении приобретены лицензии на отечественное программное обеспечение для серверов центра обработки данных республиканского медицинского информационно-аналитического центра, выполнены работы по совершенствованию медицинской информационной системы «ПроМед».

По программе модернизации первичного звена здравоохранения капитальный ремонт проведен на 34 объектах медицинских организаций, включая отделения больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Созданы комфортные условия для пациентов и медицинских работников. Например, ремонт проводился в амбулаториях поселков Лендеры, Хелюля, в Ладва-Ветке, Вяртсиля и Толвуе.

Закуплено 208 единиц современного медицинского оборудования и 15 легковых автомобилей для доставки врачей к пациентам, а также транспортировки биоматериалов в лаборатории.

Так, автомобили повышенной проходимости на базе УАЗа перед Новым годом получили пяозерская врачебная амбулатория и сегежская ЦРБ.

Техника полностью подготовлена к эксплуатации в сложных дорожных условиях. Оборудование позволит провести неотложные медицинские процедуры и стабилизировать состояние пациента до прибытия в медучреждение.



Фото: Михаил Охлопков / ВК

В новых зданиях открыты полностью оснащенные медицинским оборудованием ФАПы: в поселке Лахколампи Суоярвского округа и поселке Энгозеро Лоухского района. Построены врачебные амбулатории в петрозаводском районе Соломенное и в поселке Чална.

В 2023 году в медицинские организации Карелии удалось привлечь и закрепить 244 специалиста. При этом в  центральные районные больницы и ФАПы по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» трудоустроились 69 медработников.  Программы предусматривают единовременные выплаты до 2 млн рублей. Для медиков также купили 14 квартир.

Отметим, программа «Земский доктор/Земский фельдшер» работает в Карелии с 2012 года, за это время в ней приняли участие 337 медицинских работников. Финансирование программы ежегодно увеличивается.

В 2023 году в рамках программы предоставлены выплаты на сумму 60 млн рублей. Для реализации программы в 2024 году одобрено увеличенное финансирование — 110 миллионов.



Врач-онколог Дмитрий Медников приехал в Костомукшу из Волгоградской области. Фото: Минздрав Карелии

В рамках федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» госпиталь для ветеранов войн, городская поликлиника №2 и сегежская ЦРБ получили 595 единиц реабилитационной техники, в том числе с биологической обратной связью. Последняя означает получение актуальной информации о состоянии организма с экрана монитора в форме световых, звуковых сигналов, движущихся картинок или даже игры.

По программе «Обеспечение расширенного неонатального скрининга» на 36 наследственных и врожденных заболеваний обследовано 4 219 новорожденных детей (ранее скрининг проводили по пяти заболеваниям). У двоих детей выявлена фенилкетонурия (нарушение обмена аминокислот), у одного нашли адреногенитальный синдром - наследственное заболевание надпочечников.



Фото: республиканская больница имени В. А. Баранова

«До 2023 года наследственные нарушения обмена выявлялись исключительно при селективном скрининге, то есть когда у ребенка развивалась клиника заболевания. Ранняя диагностика заболеваний позволит своевременно начать лечение. Ребенок сможет полноценно расти и развиваться наравне со сверстниками», - отмечал ранее министр Михаил Охлопков.

По федеральной целевой программе «Развитие республики Карелия» построено здание бюро судебно-медицинской экспертизы, ведется строительство хирургического корпуса республиканской больницы скорой и экстренной медпомощи и блоков «А» и «Б» диагностического комплекса на Древлянке в Петрозаводске, проводится реконструкция нежилых помещений в Сегеже под детскую поликлинику.

Реализация этих проектов и программ продолжается и в 2024 году.



Фото: пресс-служба Минздрава РК

Завотделением новорожденных Республиканского перинатального центра рассказала, почему важно вовремя сделать скрининг, как защитить новорожденных от гриппа и как быть на связи со специалистами до и после родов.
26.01.2024 12:23
Как Петрозаводский базовый медицинский колледж решает проблему кадрового дефицита в медорганизациях Карелии.
22.12.2023 09:00
Как работает станция скорой и неотложной медицинской помощи Петрозаводска в будни и праздники.
21.12.2023 14:27

Знаете ли вы?

#диспансеризация, #обследование, #статистика
25.12.2023 16:30
#новогодние праздники, #травмы, #советы, #Минздрав
12.12.2023 13:10
#инсульт, #риск, #профилактика
31.08.2023 23:28
#дача, #здоровье, #советы
28.04.2023 11:45
#поликлиника, #медицинская помощь, #здоровье
05.04.2023 16:49
#терапевт, #участковый, #поликлиника, #здоровье
31.03.2023 18:35
#курение, #наркодиспансер, #интервью, #вейп, #сигареты
31.01.2023 18:12
#витамины, #Зима, #специалист
22.12.2022 16:11