фото: © AnnaStills / Istockphoto

20 апреля отмечается Национальный день донора в России

10:38, 16 Апреля 2024

Он посвящён всем донорам крови, врачам и медсёстрам, которые работают в Службе крови.

Знакомьтесь, Илона Шалойникова, министр финансов молодежного правительства Республики Карелия, начинающий донор. Недавно она впервые сдала кровь.

— Илона, что останавливало вас сдавать кровь ранее?

— Я все-таки искренне думаю, что необходимо самостоятельно прийти к мысли о том, что ты готов к сдаче крови. Я рада, что у меня это случилось сейчас, в 23 года!

О сдаче крови я задумывалась уже давно, но, действительно, было несколько причин не делать этого ранее и все эти причины вкладывались в одну большую - страх. Страх от того, что ты не подойдешь, что у тебя нет компании, что ты будешь один, страх от того, что во время процедуры может пойти что-то не так, страх за последствия после процедуры.

Сейчас же, после того, как я уже сдала кровь, я прекрасно понимаю, что все эти причины подкреплялись лишь своей личной неосведомленностью о процедуре сдачи крови. Именно поэтому, когда я уже точно поняла, что готова, я изучила рекомендации, соблюдала все правила.

Конечно, хочется отметить, что для меня поддержка близких людей всегда является очень важной составляющей, тем более в таком ответственном для меня деле. Поэтому я очень рада, что встретила таких прекрасных компетентных коллег из Молодежного Правительства, друзей, которые были рядом не только в день сдачи крови, но и задолго до процедуры, они помогли мне настроиться, рассказали о процессе, я очень им благодарна!

— Болезненна ли процедура сдачи крови? Какие чувства вы испытывали во время донации?

— Хочется отметить прекрасную работу нашей станции переливания крови, мне провели медицинский осмотр, взяли анализы и задали вопросы о моем здоровье, напоили чаем с печеньками. Все прошло быстро и организованно.

Когда пришло время самой процедуры, я конечно продолжала нервничать, но медсестры были очень дружелюбны и поддерживали меня. Они объяснили каждый шаг и ответили на все мои вопросы.

Абсолютно никакой боли я не испытала ни на одном этапе сдачи крови - это правда. Для меня все прошло безболезненно. Конечно, после процедуры присутствовала слабость, но для первого раза - это абсолютно нормально.

— Наверняка у вас были определённые ожидания о сдаче крови. Оправдались ли они после процедуры?

— Первая сдача крови - это был очень волнующий опыт для меня. Как я и упоминала о страхе ранее, переживания за каждый этап сдачи крови оставались со мной до конца, я боялась, что и по анализам не пройду и во время процедуры что-то случится, но я была даже удивлена тем, насколько все прошло гладко.

Ну а после самой процедуры я лично чувствовала только гордость и радость за себя и самое главное за мысль о том, что ты действительно сможешь кому-то помочь.

Новости

Наверное, не найдется среди жителей Карелии человека, который не знает том, что на ее территории при присасывании клеща можно заразиться клещевым энцефалитом.
25.04.2024 10:40
Комфортные условия труда и благоприятная психологическая атмосфера в коллективе способствуют охране психического здоровья людей и повышают их производительность труда.
23.04.2024 13:25
По поручению Главы республики Артура Парфенчикова Петрозаводский базовый медицинский колледж ежегодно увеличивает контрольные цифры приёма.
11.04.2024 16:34

Знаете ли вы?

#диспансеризация, #обследование, #статистика
25.12.2023 16:30
#новогодние праздники, #травмы, #советы, #Минздрав
12.12.2023 13:10
#инсульт, #риск, #профилактика
31.08.2023 23:28
#дача, #здоровье, #советы
28.04.2023 11:45
#поликлиника, #медицинская помощь, #здоровье
05.04.2023 16:49
#терапевт, #участковый, #поликлиника, #здоровье
31.03.2023 18:35
#курение, #наркодиспансер, #интервью, #вейп, #сигареты
31.01.2023 18:12
#витамины, #Зима, #специалист
22.12.2022 16:11