Иностранец работал в правительстве

Новости.
09:42, 07 Февраля 2008

Новости партнеров

МВД Карелии подтвердило свою позицию, что арестованный экс-председатель госкомитета по лесу Карелии Владимир Корниенко мог скрыться на Украине, как гражданин этой страны.


Такие аргументы выдвигало следствие, мотивируя продление срока содержания Корниенко в следственном изоляторе. «Основаниями для такого решения послужили тяжесть содеянного и наличие у Корниенко гражданства Украины, которое он получил в 2002 году. Факты подтверждают высказанные ранее опасения МВД по Республике Карелия по поводу того, что подследственный может скрыться за пределами России. В случае выезда Владимира Корниенко в Украину по месту прописки, его экстрадиция в Россию согласно украинскому законодательству была бы невозможна», – сообщает официальный сайт МВД Карелии.

Тем самым в МВД опровергли заявление адвокатов Корниенко, что он не имеет украинского гражданства. «Вероятно, адвокаты не полностью в курсе обстоятельств биографии своего подзащитного. А может их умышленно ввели в заблуждение, чтобы ни у кого не возник вопрос, как гражданин иностранного государства стал руководителем республиканского исполнительного органа власти» – говорится в сообщении МВД.

Корниенко находится в следственном изоляторе по обвинению в преступлении, совершенном, по мнению следствия, в 2000-2002 годах, когда он возглавлял Дорожный комитет Карелии. По версии следствия, Корниенко вместе со своим бывшим заместителем и директором ГУП "Мост" незаконно израсходовали бюджетные средства. Под видом выполнения ремонтных работ на автодороге Петрозаводск-Суоярви они организовали строительство базы отдыха в местечке Инжунаволок, в результате их неправомерных действий республиканскому бюджету причинен ущерб в размере около 11 миллионов рублей, считает следствие.

Кроме того, в отношении Корниенко возбуждено уголовное дело, связанное с его деятельностью на посту председателя госкомитета по лесу. По версии следствия, в ноябре 2007 года Корниенко дал незаконное распоряжение руководителю подведомственной организации внести изменения в материалы лесоустройства, которые позволили бы вывести участок зеленой зоны Петрозаводска из состава земель лесного фонда для целей, связанных с индивидуальным жилищным строительством.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Аналитика

12.06.2025 18:35
Тема недели
Парламентарии Карелии призвали не допустить роста задолженности Олонецкого молочного комбината перед государственными совхозами и сохранить коллектив предприятия.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение