Правозащитники: УФМС Карелии отказывает покинувшим из-за войны Украину людям в статусе беженцев

Новости. Общество
14:25, 23 Июня 2014

Новости партнеров

Беженцам с Украины в УФМС по Карелии отказывают в оформлении статуса беженцев, заявляют в карельской региональной общественной организации защиты прав граждан "Согласие".

Как рассказали "Столице на Онего" правозащитники, за последнее время к ним обратилось три человека из Украины, которые не смогли получить статус беженцев в управлении федеральной миграционной службы по Карелии. Из них только одна женщина с двумя детьми решилась написать заявление в организации так как "идти ей больше некуда", другие - побоялись открыто заявить о своей позиции.

По данным организации "Согласие", причиной отказа в получении официального статуса беженца является наличие у приехавших с Украины родственников в Карелии, которые могут их содержать. Кроме этого, в УФМС, по данным правозащитников, у беженцев требуют различные справки.

В связи с этим правозащитники обратились с письмом  к спикеру карельского парламента Владимиру Семенову, уполномоченному по правам ребенка республики Марине Зверевой и в региональную общественную палату.

"В то время как в средствах массовой информации постоянно звучит намерение правительства Российской Федерации об оказания всесторонней поддержки и помощи нашим соотечественникам, в миграционной службе Республики Карелия не оказывают должной помощи", - говорится в официальном письме организации.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

03.07.2025 12:25
Частная жизнь
Алёна Мак – художник, поэт и писатель. Не просто художник, а уличный художник-портретист со своим очень ярким стилем. Она пишет пастелью яркие портреты гостей Онежской набережной в Петрозаводске практически каждый день.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение