РЕКЛАМА
Новости

Здоровье северных оленей в Карелии будут оценивать по их экскрементам

08:32

Выпавшая из окна девятого этажа девочка умерла в больнице Петрозаводска

01:17

В России изобрели вакцину от меланомы

00:14

Потерявшегося на трассе «Кола» пса с травмами спасли полицейские из Прионежья

22:33

13-летняя девочка выпала из окна девятого этажа в Петрозаводске

21:56

Шесть автомобилей столкнулись на трассе «Кола» в Карелии — есть пострадавшие

20:22

250 коров эвакуировали во время пожара в совхозе «Ведлозерский»

19:55

Больше тысячи домов в Карелии подключили к природному газу

18:46

Снег и морозы до -23°С прогнозируют в Карелии 4 января

16:58

Климат на Земле изменится после сближения с Солнцем

15:46

Жилой трёхквартирный дом загорелся в Лахденпохском районе

14:51

Производство молока в Карелии увеличилось на 11%

13:41

В российский прокат вышла семейная комедия «Чебурашка 2»

13:01

Стая волков вышла к жителям села в Пряжинском районе

11:50

Сигнальная ракета залетела на балкон жилого дома в Петрозаводске

10:38

Открыта продажа билетов на прямые авиарейсы из Петрозаводска в Сочи

09:33

В Олонецком районе простились с погибшим в зоне СВО Дмитрием Ольхиным

09:01

В Прионежском районе Карелии пройдут массовые рейды ГАИ

08:25

Три человека погибли после того, как в Новоладожском канале перевернулась лодка

00:10
Диабетикам в Карелии вместо зарубежных препараторов начали выдавать российский аналог "Ринсулин"
02 ноября 2019, 15:38 Общество
Поделиться

Во многих регионах начались перебои с инсулином. Больным навязывают новый отечественный препарат, пишут "Открытые медиа".

фото: https://pixabay.com

Внедрение российского инсулина идёт на фоне перебоев с обеспечением препаратами по всей стране. Об этом сообщают в группах больных диабетом в социальных сетях, отмечает издание.

"Инсулинозависимые жители Карелии столкнулись с тем, что вместо проверенных и давно прописанных им препаратов по рецепту стали выдавать российский аналог "Ринсулин" производства компании "Герофарм". Как пояснили инициативной группе больных диабетом в Минздраве республики, переход на отечественный аналог проходит в рамках импортозамещения. Проблема в том, что переход с одного препарата на другой не всегда безболезнен, а если неправильно рассчитать дозу, могут наступить серьёзные осложнения и, по закону, замена препарата должна проходить под наблюдением врачей", - пишет издание.

"Есть препарат, который был мне назначен, дозу рассчитывал врач, я годами его использовала, и у меня были хорошие результаты, — рассказывает диабетик Татьяна Михайлова. — Любой переход, тем более на аналог инсулина, может быть опасен, я боюсь получить осложнения".

Предлагают перейти на "Ринсулин" и детям, хотя родители категорически против. Они объясняют это тем, что испытания препарата проводились только на взрослых.

В ноябре этого года, отмечает издание, инициативная группа родителей инсулинозависимых детей рассчитывает организовать встречу с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым. Родители намерены добиваться получения иностранных препаратов, к которым они привыкли. Однако постепенный переход на российский инсулин уже идёт по всей стране.

Конкурс на закупку инсулина гларгина в Карелии ещё не завершён, только закончилась подача заявок, однако российский препарат выдают по рецепту уже в течение 2 недель, рассказали "Открытым Медиа" больные диабетом. Это может быть нарушением законодательства в сфере закупочной деятельности.

Ранее сообщалось о закупке для диабетиков лекарства на 30 млн рублей.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение