РЕКЛАМА
Новости

Что случилось в Петрозаводске и Карелии 31 декабря

22:20

Артур Парфенчиков поздравил жителей Карелии с Новым годом и рассказал, какое желание загадал

19:05

Чем удивит «Столица на Онего» в новом году и на каникулах

18:00

Десятки рейсов задержали в Пулково из-за непогоды

17:33

Морозы до минус 26 градусов ударят в Карелии 1 января

16:52

Квартира загорелась в жилом доме в городе Сортавала

16:08

Карельский Дед Мороз вошёл в десятку самых популярных сказочных персонажей России

15:34

В Калевале простились с погибшим на СВО Анатолием Дроковым

14:52

Жителям Карелии в преддверии праздников напомнили важные номера оперативных служб

14:23

«Не верится, что Олежека больше нет»: в ходе СВО погиб житель Олонца Олег Волонен

14:01

Полицейские в Карелии спасли заблудившегося в лесу охотника от волков

13:28

Стало известно, сколько детей родилось в Карелии в 2025-м году

12:57

В парке «Аурайоки» в Приладожье установили камеры и дополнительные поручни

12:34

Два человека погибли в страшном пожаре в Карелии

12:06

Игорь Зубарев пожелал жителям Карелии на Новый год исполнения всех желаний

11:57

Элиссан Шандалович: «Пусть новый 2026 год будет богат на добрые события»

11:38

Россиянам напомнили о штрафах за запуск салютов в неположенном месте

11:22

В новогоднюю ночь на Земле ожидаются полярные сияния

10:52

Более 230 снегоуборочных машин будет работать на региональных дорогах Карелии в новогодние праздники

10:32

Путин запретил продавать вейпы и сигареты на остановках

10:12

Вертолетный рейс до Сенной губы отменен 31 декабря из-за непогоды

10:00

Новогоднюю программу «Каникулы у елки» открыли в Петрозаводске

09:51

Итоги года: как гражданские активисты и эксперты спасают мозаику «Калевала» в Питкяранте

09:31

В Петрозаводске ввели дневной запрет для большегрузов на улице Университетской

09:00

Автомобиль съехал в кювет на трассе в Пряжинском районе

08:29

На 102-м году жизни умерла ветеран Великой Отечественной войны из Петрозаводска Октябрина Леонова

08:01

Новые фельдшерско-акушерские пункты открылись в двух посёлках Пудожского района

07:32

Десять больших и экологичных автобусов выйдут на маршруты Петрозаводска

00:14
ФОТО: ОНФ с ГИБДД выяснили, что в Петрозаводске все "зебры"у школ опасны для перехода
05 июня 2018, 09:41 Общество
Поделиться

Активисты ОНФ совместно с сотрудниками ГИБДД провели рейд по проверке дорожной инфраструктуры около школ Петрозаводска и пришли к неутешительным результатам.

В ходе рейда были обследованы пешеходные переходы у учреждений образования города. Результат проверки неутешительный: 35 "зебр", включая 14 нерегулируемых переходов, находящихся непосредственно у школ, по-прежнему не соответствуют нормам.

"К сожалению, администрация Петрозаводска пока не исполнила в полном объеме ни предписания Госавтоинспекции, ни решение Петрозаводского городского суда с требованием привести 14 пешеходных нерегулируемых переходов вблизи ряда школ к нормативным требованиям безопасности. В этом мы убедились во время очередного рейда.

Практически на всех "зебрах" у школ разметка стерта, лежачих полицейских не установлено, а из-за деревьев предупреждающих знаков почти не видно", - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Карелии Илья Косенков.

Так, у школы №6 на улице Московская в прошлом году заменили существующие дорожные знаки на знаки с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, установили ограничивающие пешеходные ограждения и нанесли разметку пластиком, от которой мало что осталось. Искусственные неровности и светофоры Т7, которые необходимо обустроить на пешеходном переходе у школы в соответствии с требованиями ГОСТа, здесь так и не появились.

Подобная ситуация с обеспечением безопасности дорожного движения сложилась и у школы №38 на Первомайском проспекте. Обустройство пешеходного перехода проведено в 2017 г. не в полной мере. В результате лежащих полицейский и светофора Т7 у школы нет, а разметка уже стерта.

В худшем положении оказалась Специализированная школа искусств. Пешеходный переход на Первомайском проспекте у данного учреждения не попал в число 16 объектов, частично обустроенных местными властями в прошлом году.

Искусственные неровности здесь практически разрушены, разметки и ограничивающих пешеходных ограждений нет.
Как отметили сотрудники ГИБДД, Госавтоинспекцией составлен протокол об административном правонарушении за несоблюдение безопасности дорожного движения в районе 35 пешеходных переходов (пешеходные переходы обустроены в соответствии с ГОСТ не в полном объеме).

В адрес администрации внесено представление по устранению данных нарушений. Срок выполнения представления – 1 марта 2019 г.

"Данные сроки взяты на контроль. В администрации города ответили, что будут изыскивать необходимые денежные средства", - рассказала начальник отделения дорожной инспекции отдела ГИБДД УМВД России по Петрозаводску Лидия Перияйнен.

"Мы понимаем, что из-за недостатка средств город часто не может выполнить предписания ГИБДД. Но когда речь идет о безопасности детей, то данные нарушения должны устранять в первую очередь. Из 100 образовательных учреждений Петрозаводска только 14 имеют нерегулируемые пешеходные переходы, но даже им не уделяется должное внимание. Нужно менять ситуацию, искать возможности для исправления ситуации", - считает Косенков.

Результаты проверки активисты ОНФ направят в администрацию Петрозаводска. Повторный рейд с сотрудниками ГИБДД общественники планируют провести накануне 1 сентября 2018 г.

Обсудить (0) в ленту
Ирина Чернецова
главный врач городской поликлиники №1
Не надо съедать по тарелке оливье...
О том, как пережить новогодние праздники без вреда для здоровья

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение