РЕКЛАМА
Новости

Приполярную чайку заметили в Беломорском районе

09:00

Карельская лыжница в призерах на всероссийских соревнованиях среди юниоров

08:30

После пожара семья из Петрозаводска просит о помощи

08:00

Кольцо Наполеона похищено из его последней штаб-квартиры в Бельгии

00:10

«Динамо-Карелия» уступила гостям в домашнем матче

23:01

Стало известно, врача какой районной больницы Карелии подозревают в растрате

22:31

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

В субботу в Петрозаводске пройдет семейная эко-акция с шерингом и подарками

22:02

Новогодний «Винтажный цех» пройдет в Петрозаводске в выходные

21:46

Карельские мастера принимают участие во всероссийской выставке в Москве

21:01

Глава Карелии обозначил важнейшие для региона направления работы по итогам прямой линии Президента России

20:31

Минфин повысил минимальные цены на крепкий алкоголь

19:46

В Лахденпохском районе простятся с погибшим на СВО Евгением Семёновым

19:03

На открытие катка в Питкяранте приедет легендарный хоккеист Владислав Третьяк

18:43

Главный врач районной больницы Карелии подозревается в мошенничестве и растрате

18:22

Минздрав Карелии приглашает пройти полное обследование организма сразу после работы

18:01

В Карелии задержали мужчину, находящегося в федеральном розыске

17:42

Дети из центра «Надежда» получили подарки от карельских депутатов

17:20

В Петрозаводске «Новые люди» помогли студенткам организовать курсы психологической помощи через виртуальную реальность

17:09

Дожди и потепление до +5°С придут в Карелию 20 декабря

17:03

Как не повесить на себя чужие долги за ЖКУ?

16:55

Конькобежцы из Карелии завоевали медали на Первенстве в Вологде

16:48

В Роспотребнадзоре рассказали, сколько случаев гонконгского гриппа выявлено в Карелии за неделю

16:36

Артур Парфенчиков дал старт ежегодной акции «Ёлка желаний» в Карелии

16:33

С 1 января 2026 года размеры окладов по должностям медицинских работников будут увеличены

16:20

В российский прокат вышла новогодняя комедия «Ёлки 12»

16:11

На прямую линии президента России попал вопрос о строительстве онкоцентра в Петрозаводске

16:02

Бюджет Петрозаводска на 2026 год принят в окончательном чтении

15:43

Суд в Карелии отказал владельцу почти полувекового мотоцикла в выдаче дубликата ПТС

15:32

«Гагик, ты навсегда останешься в памяти»: в Карелии простятся с погибшим в страшной аварии с лесовозом

15:17

Артур Парфенчиков вручил государственные награды жителям Карелии

15:15

Жилой дом загорелся в Олонецком районе

15:01

28 камер видеонаблюдения установят в парке в Приладожье

14:46

Организатор интернет-магазина наркотиков в Петрозаводске приговорен к 14 годам колонии

14:31

Мужчина получил ожоги в пожаре на севере Карелии

14:20

Водитель иномарки выехал на встречку и врезался в УАЗ на трассе «Кола»

14:13

Банк России снизил ключевую ставку до 16%

14:02

В России утверждены студенческие билеты и зачётные книжки в MAX и на «Госуслугах»

14:00

Карельские ученые показали, как брать кровь у форели

13:48

Рыбоводы смогут сами охранять садки от браконьеров

13:41

«Такая обрезка допустима»: столичный арборист прокомментировал внешний вид лиственниц в Петрозаводске

13:30

Два пожилых человека пострадали в двойной аварии в Прионежском районе

13:17

Одна карта, сотни возможностей: в Карелии растёт популярность «Профсоюзного дисконта»

13:10

Скрининг на 36 наследственных заболеваний прошли более 3800 новорождённых в Карелии

13:00

В Карелии оштрафовали компанию за разлив нефтепродуктов в заливе Ладожского озера

12:43

28-летнюю петрозаводчанку обманули по сложной схеме и лишили 1,2 млн рублей

12:26

Около трех тысяч жителей Карелии страдают деменцией

12:13

Новогодняя ночь с МегаФоном: оператор дарит безлимитный трафик на всё

11:53

Крупный пожар произошёл в отдалённом районе Петрозаводска

11:42

Более 200 детей осмотрели петрозаводские врачи в Калевале

11:30

Расписание пригородных автобусов из Петрозаводска изменится

11:21

Названы цифры перевезенных карельскими поездами «Ласточка» пассажиров

10:52

В Кондопожском районе мужчину оштрафовали на 400 тыс. рублей за попытку незаконно получить землю

10:34

Владимир Путин в прямом эфире подведёт итоги 2025 года

10:16

Госавтоинспекция Карелии опубликовала график работы в новогодние праздники

10:02

В Минприроды Карелии призвали не трогать оставшихся зимовать лебедей

09:50

В Карелии перед праздниками стартует операция «Алкоголь»

09:31

Последний рабочий день 2025 года не будет сокращенным

08:59

Подрядчик отказался в срок отремонтировать обрушившийся фасад музея в Сегеже

08:39

В Карелии снизились цены на 92-й и 95-й бензин

08:20

Воспитанники карельского киокушина завоевали семь наград на межрегиональном турнире

08:00

Зарплата курьеров в России выросла почти до 150 тысяч рублей

07:40

В Карелии похолодает и выпадет снег на выходных

07:20

Пристав в Карелии помог взыскать 300 тысяч рублей алиментов на троих детей в канун Нового года

07:00

На участке Лососинского шоссе в Петрозаводске введено ограничение скорости

06:40

Врач-гастроэнтеролог предупредила об опасности популярных новогодних салатов и свинины

00:10
Глава Карелии: "Сумма выплаты детям не зависит от того, когда будет принято решение"
30 июня 2020, 15:05 Общество
Поделиться

Глава республики Артур Парфенчиков во время "прямой линии" 30 июня разъяснил порядок выплат на детей и заверил, что все выплаты семьям будут обеспечены  в установленные сроки.

фото: © Кадр из видео / Прямая линия вконтакте

По словам Артура Парфенчикова, ежедневно ему поступает множество обращений, четвертая часть которых касается выплат на детей.

Большинство вопросов вызывает выплата на детей от 3 до 7 лет, которая положена семьям с небольшим доходом, не превышающим величину прожиточного минимума (чуть более 14 тысяч рублей на человека).

Люди отправляют заявления, но их очень долго рассматривают. Как отметил Артур Парфенчиков, - проблемы в межведомственном взаимодействии и анализе дохода семьи.

Министр социальной защиты Ольга Соколова во время дискуссии подчеркнула, что даже если заявителям приходит отказ, не нужно расстраиваться – заявление можно подать повторно.

"Каких-то сведений может не хватать, и специалисты просят принести недостающие документы. Если люди не успели предоставить документы, и сроки уже подошли, Минсоцзащиты вынуждено отказать заявителям. Но человек имеет право подать заявление повторно. Тогда оно рассматривается быстрее", – сказала Ольга Соколова.

Часть отказов связана с тем, что граждане указывают неполные сведения. К примеру, при подаче заявления вписывают только одного ребенка, на которого предполагается эта выплата. А в семье, например, еще есть дети.  Из-за недостоверных данных невозможно рассчитать среднедушевой доход. Обязательно нужно указывать всех членов семьи, призвала министр.

Также жителей Карелии призывают оформить учетную запись на портале Госуслуг, поскольку именно там собраны все персональные данные, что позволяет соцслужбам получить все необходимые данные.

"Жители республики должны иметь в виду, что сумма выплаты не зависит от того, когда будет принято решение. Даже если вопрос затянется, и человек получит, скажем, свое решение в июле, то вся сумма будет перечислена", – отметил Артур Парфенчиков.

На сегодняшний день уже 4300 семей получили выплату на детей от 3 до 7 лет. На эти цели было направлено 160 млн рублей.

Жители Карелии за разъяснениями могут обратиться на "горячую линию" министерства соцзащиты, а также воспользоваться сайтом и группой "ВКонтакте".

Напомним, в апреле власти Карелии ввели единоразовую региональную выплату в размере 5 тысяч рублей для тех, кто получает детские пособия.  Выплата была перечислена 30 апреля вместе с пособиями.

Важно, что те, кто не получают пособие на ребенка, до 31 июля могут обратиться в органы соцзащиты. И если им одобрят право на получение пособия, они автоматически получат выплату в размере 5 тысяч рублей. 

В июле Пенсионный фонд начнет единовременную выплату родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет, которая составит 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Средства будут дополнительно предоставлены к ежемесячной выплате 5 тысяч рублей на детей до 3 лет или единовременной выплате 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет, которые с апреля и июня перечисляются семьям согласно указу президента РФ.

Особенностью новой выплаты является то, что за ней не нужно никуда обращаться, поскольку Пенсионный фонд беззаявительно оформит и перечислит средства.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение