890x80

Как похорошел Петрозаводск: власти утверждают, что город изменился

Новости. Общество
16:33, 19 Сентября 2020
фото: © Николай Смирнов / Столица на Онего
Загрузка...

В администрации Петрозаводска уверены, что столица Карелии вернула себе свое лицо.

Еще год назад приезжающие на железнодорожный вокзал Петрозаводска попадали на площадь Гагарина и проспект Ленина, которые не радовали глаз своими неприглядными фасадами и безвкусными вывесками. Поблекшие стены домов, облепленные яркой рекламой, не нравились ни горожанам, ни гостям столицы Карелии. Но к 100-летнему юбилею республики город вернул себе свое историческое лицо. Фасады 48 жилых домов выкрасили в исторические цвета, а установленные новые вывески магазинов и офисов теперь не выделяются из архитектурного ансамбля. Достаточно прогуляться от вокзала до набережной Петрозаводска, чтобы увидеть, какие перемены произошли в городе.

Подробности читайте далее.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Os
2020-09-19 16:48:46
Чем яркая реклама то плоха? В условиях долгой зимы дефицит ярких красок, реклама хоть как-то глаз радует среди всеобщей серости, темноты и казенщины.
ПлачУ и ПлАчу
2020-09-19 17:19:57
Os, вам пора книги начать читать. Возможно, это и поможет невежде и невеже в одном флаконе.
ПлачУ и ПлАчу
2020-09-19 17:18:41
А во дворах что? Это как спереи во фраке, и с голым задом. Не похоже на шик, скорее - позор.
Juniper59
2020-09-20 08:38:12
ПлачУ и ПлАчу, при всём уважении - Вы фрак когда-нибудь видели?)
ПлачУ и ПлАчу
2020-09-20 12:03:25
Juniper59, вы видимо нет. Не страшно.
Представьте просто костюм местного чиновника из блестящего бьющего током полиамида - тоже сойдет для сюжета с голым задом.
drug
2020-09-19 18:58:40
СМИ: "В администрации Петрозаводска уверены, что столица Карелии вернула себе свое лицо".
Ошибаетесь, нет не вернула.
Покрасили 48 фасадов.
А как покрасили, только лицевые части, а со стороны подъездов когда ? НИКОГДА - все просто показуха.
Теперь вывески, а кто нибудь думал в чьих интересах поменяли закон. Правильно - в интересах одной компании, у нас всего две крупные и им пошли заказы.
Навели марафет в центре города - а остальное когда ?
Нет, у города не красивое лицо. Ну вы поняли у кого.


Мария
2020-09-19 19:35:34
Точно, druжище! Город, он ведь что? Он ведь как женщина. Если лицо накрашено, а зад не помыт и не прибран - какая уж тут красота? Эх....
ПлачУ и ПлАчу
2020-09-20 12:04:20
Мария, если водки выпито достаточно, то сойдет.
тетка
2020-09-19 19:34:55
Показуха. Да, хорошо, но не надолго. Перед начальством отчитаются и все. Никто эту красоту поддерживать не будет . Да и о чем говорить, один проспект привели в порядок, а шуму, будто новый город построили.
stranger
2020-09-19 20:50:29
Лицо города -это не только и не столько здания,городская инфраструктура, главное- люди. ".... незнакомые смотрят волками, и один из них может быть я ..." БГ.
Leopol'd
2020-09-19 22:22:42
Т.е. наконец завершить эксперимент от амбиций одного художника и возвращение к мнению профи - это "как похорошел"?! Про квартал исторической застройки может вспомним, новодел уберем? Заборы незаконные у набережной уберем? Последнее предложение исключительно во славу закона, а не против конкретной конфессии, уродующей город своими фантазиями.
Марта
2020-09-20 08:15:54
Такие брюзжащие люди заслуживают жить только в серости своих дворов! Обновленные фасады не для вас! Ваши недовольные физиономии диссонируют и затмевают всю обновленность города.
Мишель
2020-09-20 11:45:30
Покрасили несколько домов с внешней стороны, а выдают как подвиг!
Когда смету органы начнут разбирать,то ,думается, к "кремню" в СИЗО добавится несколько человек, так что то кажется?
Кулак
2020-09-20 12:06:59
Для нынешней власти это огромный успех! Пусть даже с одной стороны покрасили, всё равно успех! Пусть 48 домов из десятков тысяч! Но всё равно хорошо!
Лишь краска не слезла через год!?!
Раньше, 40 лет назад, белорусы в люльках красили дома, со всех сторон, все, вот, 40 лет продержались!!!!!
Гость
Выбор читателей

Аналитика

04.12.2020 14:20
Обществоведение
Частные перевозчики заявили, что будут участвовать в реформе общественного транспорта в Петрозаводске наравне с чиновниками и депутатами.

Чтиво

02.12.2020 13:15
Без политики
За 17 лет "Костная клиника" стала не только одной из ведущих ортопедических клиник на Северо-Западе, но и исключительным центром, где помогают избежать серьёзных операций и вернуть здоровье и молодость суставам.