МЧС в Карелии эвакуировало 70 жителей поселка, к которому приближается страшный лесной пожар

Новости. Происшествия
10:11, 15 Июля 2021
фото: © Оля Макаревич/паблик Вконтакте «Найстеньярви. Объявление, новости и прочее»

Новости партнеров

В поселке Найстеньярви Суоярвского района, где введен режим ЧС, пожар может уничтожить 30 домов.

По сообщению МЧС Карелии, сегодня, 15 июля, в 02.00 от оперативного дежурного ЕДДС Суоярвского района поступила информация, что в результате действующего лесного пожара площадью 30 га возникла угроза южной части населенного пункта Найстеньярви. Пострадать пожара могут две улицы: сплав-участок, станция, 30 домов, где проживают 70 человек, включая 15 детей.

Все 70 жителей поселка были эвакуированы. В пункты временного размещения попали 9 человек, в том числе 6 детей. Остальные размещены по родственникам.

С 2:20 аэромобильная группировка была приведена в режим повышенной готовности, а в 3:00 начал работу межведомственный оперштаб.

В пунктах временного размещения в Найстеньярви организована работа оперативной группы местного пожарно-спасательного гарнизона.

В 5.15 к месту пожара была направлена опергруппа Главного управления МЧС России по Карелии в составе 6 человек, 1 единица техники. Всего на данный момент в Найстеньярви привлечено 75 человек и 17 единиц техники. Специалисты планируют провести отжиг и создать минерализованные полосы.

Кроме того, для тушения лесного пожара в полосе отвода привлечен пожарный поезд со станции Суоярви.

Напомним, в связи с угрозой перехода лесного пожара на поселок в Суоярвском районе введен режим ЧС.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Изя
2021-07-15 22:06:27
Что там с Найстеньярви , редакция ????))) Забыли совсем про пожар ))) :)
кир
2021-07-15 15:37:46
Виноваты все кругом. А сами? Вы источник всех бед и побед, когда война. Казалось бы, причем здесь самуленок? Он также не работает как и многие другие.
mts
2021-07-15 14:07:14
Опасные игры. Лесным хозяйством в Карелии давно никто не занимается. Нет минерализованных полос, дачные кооперативы и посёлки не имеют противопожарных полос. И пожарникам на это начхать. МЧС также не смотрит. Всё должно опахиваться, это не проблема. Вся техника для опашки простаивает. Куда Артур смотрит, непонятно. Я не видел в Прионежье ни одной минерализованной полосы в сторону Деревянного. Для примера.
zanoza
2021-07-15 21:01:36
mts, после ликвидации ГУП РК "Леса Карелии" заниматься противопожарными мероприятиями лесов больше некому, как некому их и восстанавливать.
театральный критик
2021-07-15 14:40:47
mts, вот ты уперся в свои противопожарные полосы. Там верховой и ему пофиг на твои канавки на песке. А если скальник ? Теоретик блин. Не иначе учОный с Пушкинской.
Горожанин
2021-07-15 15:17:46
театральный критик, тем не менее ничего лучше не придумано - вовремя косить траву, убирать валежник и устраивать такие полосы!
373
2021-07-15 13:58:03
Дурдом, в Советское время , виновные, получили бы по 15 лет тюрьмы, может и расстрел за такое безразличие к жизни многих
людей!
Изя
2021-07-15 13:41:08
" опергруппа Главного управления МЧС России по Карелии в составе 6 человек, 1 единица техники "
Что это от ГУМЧС с генералом по должности во главе ? Смеётесь что ли ???))) :)
Off
2021-07-15 11:55:12
Там где правят педроссы всегда разруха и пожары..
Изя
2021-07-15 14:13:32
Off, где приставы и комсомольцы всегда так , страшно за державу с ними ))
врунофф
2021-07-15 12:07:14
Off, лёха протестанутый, опять краснокнижных лишайников в ключевском карьере объелся ? :)
Off
2021-07-15 13:30:12
врунофф, игорюха. Когда пристройку незаконную снесешь . Магадан ждёт тебя. :)
кир
2021-07-15 11:27:50
Не курите и не пейте водку и будет вам счастье. Зачем тогда жить?
бюджет
2021-07-15 10:51:05
По заграницам пожары тушим и вируса лечим, а сами пропадаем!
mts
2021-07-15 10:29:13
Минерализованные полосы не пробовали заранее сделать? Олухи царя.
нетюлень
2021-07-15 10:34:52
mts, на какие шиши - при оптимизнутом лесном хозяйстве?
Гость
Выбор читателей

Чтиво

Сегодня 13:00
Без политики
Специалисты рассказали об особенностях и деталях получения сертификата на услуги.