Новости

Специалист назвала, что делает кофе вредным

00:10

В полиции объяснили, как мошенники заставляют людей звонить им первыми

22:00

Жителей Карелии предупредили об ухудшении погоды

21:10

Одной категории граждан в России расширят льготы на жилье

20:30

Три человека пострадали в Карелии в столкновении автомобилей с деревьями

18:20

Скважину для тушения свалки в Кондопоге только начали согласовывать

17:50

Тепло уходит. Прогноз погоды в Карелии на 20 августа

17:25

На острове Кижи прошли торжества в честь праздника Преображение Господне

16:40

Названа дата открытия Лобановского моста в Петрозаводске

16:15

В Петрозаводске начали ремонтировать единственную дорогу до микрорайона Усадьба

16:00

В поселке Кестеньга на севере Карелии открыли новое почтовое отделение

15:40

Молодая петрозаводчанка лишилась более полумиллиона рублей после звонков мошенников

15:20

Педагоги из Карелии примут участие в Форуме классных руководителей

15:00

В городе Сортавала запущен начальный этап строительства нового детского сада

14:40

Поселок Матросы с размахом отпраздновал 200-летний юбилей

14:30

Женщина погибла в ДТП в Муезерском районе

14:10

Галина Ширшина объяснила закрытие более двух десятков магазинов «Олония» в Карелии

14:00

В Суоярви на маршруте «Петрозаводск – Суоярви» появилась новая остановка

13:40

«Разговоры о важном» начнут проводить в детских садах с осени

13:10

Билайн демонстрирует уверенный рост и сильные финансовые показатели

12:59

В Прионежском районе мужчина ударил ножом своего приятеля из-за ревности

12:50

«Никто не верил в чудо»: в Карелии врачи спасли пациента с тяжелыми травмами головы

12:30

Некоторым бюджетникам повысят зарплаты

12:10

Пьяный житель Муезерского района украл у своего приятеля банковскую карту

11:50

Стены спортивной школы в Олонце украсили муралом

11:30

На дорогах Карелии пройдут массовые проверки водителей

11:00

В карельском Заонежье снимают реалити-шоу «Цивилизация»

10:15

В Петрозаводске задержали молодого наркоторговца

09:50

Открыто раннее бронирование квартир в еще одном доме в «Talojarvi. Город у воды»

09:25

Число погибших при взрыве на заводе под Рязанью выросло до 25 человек

09:20

В Карелии собирают деньги на лечение укушенного энцефалитным клещом мальчика

09:00

В Карелии несмотря на отсутствие лесных пожаров сохранен противопожарный режим

08:00

В Кеми закрылись все магазины «Олонии»

07:40

Совхозы Карелии увеличили заготовку кормов

07:20

В Медвежьегорске горел грузовой автомобиль

07:00

Клещи в Карелии за неделю покусали 35 человек

06:40

Минпросвещения опубликовало календарь школьных каникул на 2025-2026 учебный год

00:17
Посещаемость острова Кижи в Карелии за год выросла на 125 тысяч человек
22 декабря 2022, 16:23 Общество
Поделиться

С начала года музей-заповедник в Карелии посетили свыше 362 тысяч человек.

фото: © Пресс-служба музея «Кижи»

В музее «Кижи» подвели итоги работы за год. О результатах работы рассказала директор Елена Богданова, сообщили в правительстве Карелии. 

«С начала 2022 года музей «Кижи» принял свыше 362 тысяч посетителей. Эта цифра не окончательная, но она уже намного выше показателя прошлого года, когда мы приняли около 234 тысяч. Кроме того, мы организовали 87 выставок, включая 39 выездных, в том числе в Москве, Кириллове, Саратове, а также в ближнем и дальнем зарубежье – Узбекистане, Киргизии, Сербии, Сирии», - отметила директор.

По ее словам, по программам «Моя Россия» и «Больше, чем путешествие» на острове Кижи побывали почти 800 детей и подростков из разных регионов России. Пользуются спросом программы, доступные по Пушкинской карте, отметила Богданова.

За год музей заработал 162 млн рублей. Значительную часть этих денег потратили на реставрацию и обслуживание памятников деревянного зодчества, содержание инфраструктуры музея, покупку пассажирского судна, которое в следующем сезоне начнет возить гостей из деревни Оятевщина на Заонежском полуострове, куда проложили новую дорогу из Великой Губы.

Значимым событием, отметила директор музея, стало завершение реставрации дома Аникиных в деревне Ямка, где разместили всероссийский центр сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова.

Фасад здания полностью сохранил исторический облик. Интерьер выполнили по эскизам известного карельского дизайнера Яны Пермяковой. При этом в здании предусмотрели все удобства и оборудование для обучения и повышения квалификации реставраторов. С 2021 года по программам центра отучились более 400 человек.

Плотницкий центр музея за год выполнил реставрационные, консервационные и ремонтные работы на 11 памятниках. Вологодские реставраторы завершили основной объем работ по реставрации дома Серова в деревне Жарниково.

Архитектурно-реставрационный центр «Заонежье» отремонтировал кровли двух исторических домов в деревне Ямка. Совместно с добровольческой организацией «Общее дело» специалисты музея участвовали в восстановлении и консервации пяти старинных деревянных храмов Заонежья.

В музее-заповеднике продолжили разрабатывать проект создания внутренних инженерных сетей в церкви Преображения Господня. В частности, проект включает систему пожаротушения.

Совместно с ОАО «Газпром» и Санкт-Петербургской академией художеств им. Репина ведутся исследования, посвященные утраченным потолочным иконам «неба» Преображенской церкви. Изучается вопрос об их возможном восстановлении.

 
Обсудить (0) в ленту
Олег Ермолаев
вице-премьер Карелии по экономике
По сути, мы говорим о новом проекте
О возвращении идеи строительства центра Wildberries в Петрозаводске

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение