РЕКЛАМА
Новости

В Госдуме прокомментировали информацию о возможной отмене маткапитала на первого ребенка

00:10

Водителя зажало в кабине после съезда в кювет двух фур на севере Карелии

23:41

Что случилось в Петрозаводске и Карелии сегодня

22:20

Экс-депутат Сергей Пирожников рассказал, какой бизнес сохранил в Карелии

21:15

Петрозаводские врачи удалили пациенту камень через три маленьких отверстия

20:32

В Петрозаводске запретили выходить на лёд

20:01

Известный российский коллекционер приобрел десять картин карельского наив-художника

19:15

Артур Парфенчиков передал ключи от новых автомобилей ветеранам СВО в Петрозаводске

18:35

Более 30 поправок, в том числе по статусу Кургана, внесено в Генплан Петрозаводска

18:08

Количество заболевших ОРВИ продолжает расти в Карелии

17:44

Количество заражённых ВИЧ-инфекцией в Карелии уменьшилось до двух тысяч человек

17:23

Мокрый снег и потепление до +4℃ обещают в Карелии 2 декабря

17:02

Утвержден график выплат пенсий и детских пособий в декабре в Карелии

16:42

Россия и Саудовская Аравия подписали соглашение об отмене виз

16:22

Старейшая жительница России умерла на 115-м году жизни

16:00

На площади Кирова в Петрозаводске начался монтаж главной новогодней ели

15:48

Элиссан Шандалович провел прием граждан

15:42

Десять автобусов закупят для Петрозаводска до конца года

15:36

Связь для севера: в карельский поселок Малиновая Варакка пришел высокоскоростной интернет

15:26

Стартовала продажа билетов на субсидированные рейсы из Петрозаводска в Минеральные Воды

15:21

Петрозаводчанка потеряла более 1,1 млн рублей из-за мошенников

15:01

В России могут ввести принудительную эмансипацию агрессивных подростков

14:45

Следком заинтересовался обрушением части колонны недавно отремонтированного музея в Сегеже

14:34

В Петрозаводске пройдет выставка-раздача кошек из приюта

14:17

В Карелии прошел «самый жаркий танцевальный чемпионат на севере»

13:52

Жителей Карелии предупредили о возможных отключениях электричества в начале декабря

13:21

Пять человек человек пострадали в ДТП на трассах Карелии в выходные

13:09

Скончалась заслуженный врач Карелии, психиатр Светлана Герасёва

12:49

В Петрозаводске за выходные отстранили от управление 13 водителей

12:19

В Карелии на конькобежном стадионе заменяют устаревшую систему освещения для занятий вечерним спортом

12:02

Ольга Шмаеник предложила направить на ремонт двух дорог в Пряже почти 39 млн рублей

11:55

Путин подписал указ об отмене виз для туристов из Китая

11:48

В Карелии на мужчину завели два уголовных дела за хранение пороха и патронов

11:32

В Карелии с начала года падение в обрабатывающей промышленности, но рост производства металлоконструкций и крошки

11:10

На Солнце произошла одна из сильнейших вспышек 2025 года

10:59

Пьяный водитель устроил ДТП на Лососинском шоссе в Петрозаводске

10:48

Ученые ПетрГУ разработали антистресс для рыб

10:32

44-летнего мужчину сбили в Петрозаводске

10:16

В Суоярви горел расселенный многоквартирный дом

09:55

Мошенники обманули школьницу из Петрозаводска под предлогом бонусов в игре

09:31

Финляндия планирует использовать спутники для наблюдения за границей с Россией

08:59

Стало известно, когда в Петрозаводске установят памятник генералу Валериану Фролову

08:39

Экс-депутат Заксобрания Карелии, бизнесмен Сергей Пирожников рассказал Forbes, что продал «Купибилет»

08:19

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со спидом

08:03

В Петрозаводске покажут фильмы Евразийской кинопремии «Бриллиантовая бабочка»

07:42

Северные районы Карелии 1 декабря ждут снегопады

07:22

Сортавальские конькобежцы смогут тренироваться в темное время суток

07:01

В Минпросвещения заявили о рекордном интересе школьников к учебе в колледжах

06:41

«Было предостаточно времени…» Депутат Госдумы Сергей Боярский рассказал о будущем WhatsApp*

00:10
Председатель Союза журналистов Карелии ответил о нарушении этики и "есть ли на нем крест"
18 октября 2018, 10:09 Общество
Поделиться

Председатель Союза журналистов Карелии Евгений Белянчиков опубликовал официальный ответ коллеге Валерию Тольскому, обвинившему его в нарушении этики при освещении деятельности Николая Левина.

Ранее Валерий Тольский, руководивший Союзом журналистов Карелии с 1997 по 2001 год упрекнул нынешнего председателя СЖ Евгения Белянчикова в нарушении этических норм при публикации материала о Николае Левине накануне похорон.

Белянчиков опубликовал материал "Прекрасный человек и плохой мэр. Чем запомнился Николай Левин" за собственной подписью. Автор упомянул различные периоды деятельности Левина в Петрозаводске и высказал свое мнение о том или ином шаге экс-мэра Петрозаводска, бывшего спикера Заксобрания Карелии, управляющего пенсионного фонда РК.

"Вот и я хочу спросить Евгения, опубликовавшего эту статью в день похорон, вероятно, чтобы успели прочесть приехавшие на похороны сыновья, "У Вас есть крест?!" P.S. Интересно, отреагирует ли комиссия по этике СЖ на публикацию своего председателя?" – написал Тольский на своей странце в соцсети Facebook.

"Вопрос мне лично задал бывший председатель Союза журналистов Карелии. Как председатель нынешний я вынужден ответить, ведь это не просто комментарий анонимного пользователя в сетях, а слова коллеги и человека, который в два раза старше меня. Вопрос был простой – есть ли на мне крест, раз я позволяю себе в своем материале критическую оценку в адрес покойного Николая Левина, бывшего мэра Петрозаводска, бывшего руководителя Заксобрания, бывшего теперь уже руководителя Пенсионного фонда Карелии. Отвечаю. Уважаемый Валерий Анатольевич, на мне креста нет. Я не ношу на шее крест. Дело это мое личное, а потому объяснять свое отношение к религии и Русской православной церкви не буду. Но да, креста на мне нет. Вы правы", - написал Белянчиков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

В своем ответе Тольскому он заявляет, что как журналист имеет возможность "говорить и писать то, что думает".

"Материал о прекрасном человеке и плохом мэре Николае Левине я написал и опубликовал в день похорон только потому, что в тот день это была главная тема, - уточнят Белянчиков. Публиковать материал на 9-й или 40-й день – значит, не видеть очевидный информационный повод. Современные СМИ работают быстро, оперативно, по информационным поводам. Кроме того, я полагаю, что публикация даже спустя месяц вызвала бы такую же реакцию у вас".

"Комментаторы к вашему опусу правильно отметили, что изречение "О мертвых либо хорошо, либо ничего" принадлежит древнегреческому политику Хилону, и звучит оно по-другому: "О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Мне кажется, что меня сложно упрекнуть в том, что я что-то приврал в своем материале. Если не так, хотел бы узнать, что неправда. При этом я не забыл о личных качествах усопшего, которого всегда считал обаятельным человеком", - пишет Белянчиков.

В конце своего официального ответа Союза журналистов Карелии предлагает Тольскому лично обратиться в комиссию по этике.

"Хочу сказать, что в своем материале я, как мне кажется, спокойно и сдержанно постарался рассказать, каким был мэр, спикер парламента, глава Пенсионного фонда Николай Левин. И мне действительно очень по-человечески жаль его. И еще: мне интересно будет услышать мнение комиссии по этике Союза журналистов, про которую вы вспомнили. Напишите туда, сделайте милость. Не мне же писать", - ответил Белянчиков.

Обсудить (0) в ленту
«Терпеть боль — не проявление силы»: как сохранить мужское здоровье в XXI веке

Карельские врачи рассказали о простых правилах профилактики заболеваний, которые наиболее часто беспокоят современных мужчин.

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение