РЕКЛАМА
Новости

Жителей Карелии предупредили об отключении электричества

00:11

В Карелии завершился финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

22:11

В Карелии добровольная дружина и местные жители помогли потушить пожар

21:01

Сегодня в России отмечают День науки

20:01

Спасатели ликвидировали пожар в СНТ в Прионежском районе

19:01

Частный дом загорелся в карельском поселке

18:34

Сотрудники ГАИ оштрафовали водителей на Почтовой площади в Петрозаводске

17:31

Второй этап Спартакиады трудовых коллективов прошёл в Петрозаводске

16:28

Россиянам рассказали, когда домовые чаты в MAX станут обязательными

15:31

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в связи с неоплатой Олонецким комбинатом сырья

14:49

Петрозаводск укрепил партнерство с армянской делегацией из Вагаршапата

14:01

Госавтоинспекция Карелии напомнила пешеходам о безопасности на дорогах зимой

13:11

Две сестры из Карелии перевели мошенникам более миллиона рублей

12:21

Водителей массово проверяют в Петрозаводске

11:41

Частный дом сгорел в Прионежском районе

11:01

Итоги конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея» подвели в Петрозаводске

10:36

Спорткомплекс «Курган» в Петрозаводске временно закроют для посещения

10:01

Грузовой поезд и снегоход столкнулись в Карелии

09:31

В Петрозаводске открылось Первенство Карелии по самбо с участием 180 спортсменов

09:00

Олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира по боксу Эдуард Трояновский посетили Национальный музей Карелии

08:30

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пятилетних перебоев с электричеством в карельском селе

08:00
Председатель Союза журналистов Карелии ответил о нарушении этики и "есть ли на нем крест"
18 октября 2018, 10:09 Общество
Поделиться

Председатель Союза журналистов Карелии Евгений Белянчиков опубликовал официальный ответ коллеге Валерию Тольскому, обвинившему его в нарушении этики при освещении деятельности Николая Левина.

Ранее Валерий Тольский, руководивший Союзом журналистов Карелии с 1997 по 2001 год упрекнул нынешнего председателя СЖ Евгения Белянчикова в нарушении этических норм при публикации материала о Николае Левине накануне похорон.

Белянчиков опубликовал материал "Прекрасный человек и плохой мэр. Чем запомнился Николай Левин" за собственной подписью. Автор упомянул различные периоды деятельности Левина в Петрозаводске и высказал свое мнение о том или ином шаге экс-мэра Петрозаводска, бывшего спикера Заксобрания Карелии, управляющего пенсионного фонда РК.

"Вот и я хочу спросить Евгения, опубликовавшего эту статью в день похорон, вероятно, чтобы успели прочесть приехавшие на похороны сыновья, "У Вас есть крест?!" P.S. Интересно, отреагирует ли комиссия по этике СЖ на публикацию своего председателя?" – написал Тольский на своей странце в соцсети Facebook.

"Вопрос мне лично задал бывший председатель Союза журналистов Карелии. Как председатель нынешний я вынужден ответить, ведь это не просто комментарий анонимного пользователя в сетях, а слова коллеги и человека, который в два раза старше меня. Вопрос был простой – есть ли на мне крест, раз я позволяю себе в своем материале критическую оценку в адрес покойного Николая Левина, бывшего мэра Петрозаводска, бывшего руководителя Заксобрания, бывшего теперь уже руководителя Пенсионного фонда Карелии. Отвечаю. Уважаемый Валерий Анатольевич, на мне креста нет. Я не ношу на шее крест. Дело это мое личное, а потому объяснять свое отношение к религии и Русской православной церкви не буду. Но да, креста на мне нет. Вы правы", - написал Белянчиков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

В своем ответе Тольскому он заявляет, что как журналист имеет возможность "говорить и писать то, что думает".

"Материал о прекрасном человеке и плохом мэре Николае Левине я написал и опубликовал в день похорон только потому, что в тот день это была главная тема, - уточнят Белянчиков. Публиковать материал на 9-й или 40-й день – значит, не видеть очевидный информационный повод. Современные СМИ работают быстро, оперативно, по информационным поводам. Кроме того, я полагаю, что публикация даже спустя месяц вызвала бы такую же реакцию у вас".

"Комментаторы к вашему опусу правильно отметили, что изречение "О мертвых либо хорошо, либо ничего" принадлежит древнегреческому политику Хилону, и звучит оно по-другому: "О мертвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". Мне кажется, что меня сложно упрекнуть в том, что я что-то приврал в своем материале. Если не так, хотел бы узнать, что неправда. При этом я не забыл о личных качествах усопшего, которого всегда считал обаятельным человеком", - пишет Белянчиков.

В конце своего официального ответа Союза журналистов Карелии предлагает Тольскому лично обратиться в комиссию по этике.

"Хочу сказать, что в своем материале я, как мне кажется, спокойно и сдержанно постарался рассказать, каким был мэр, спикер парламента, глава Пенсионного фонда Николай Левин. И мне действительно очень по-человечески жаль его. И еще: мне интересно будет услышать мнение комиссии по этике Союза журналистов, про которую вы вспомнили. Напишите туда, сделайте милость. Не мне же писать", - ответил Белянчиков.

Обсудить (0) в ленту
Дмитрий Беляев
создатель рыбатлона
Карелия заражена зимним рыбатлоном больше любого другого региона
О недавних соревнованиях по рыбатлону в Беломорском районе

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение