РЕКЛАМА
Новости

Выставка «Шёпот звёзд» открылась в Петрозаводске

20:16

В Карелии сильные морозы сменятся снегопадом и относительным потеплением

20:03

Студенты из Африки приняли участие в зимней рыбалке на севере Карелии

19:22

Пожарные ликвидировали возгорание в квартире жилого дома в Лахденпохье

18:04

В Карелии открыты три транспортные ледовые переправы

16:45

В российский прокат вышла спортивная драма «Золотой дубль»

16:30

Волонтёры-студенты отряда «Хаски» привезли в Суоярвский округ помощь и праздник

15:13

Сайменский канал остаётся местом, где Россия и Финляндия всё ещё работают вместе

14:21

В Петрозаводске состоялась Спартакиада трудовых коллективов Карелии

13:37

Сегодня жители одного карельского города остались без автобусного сообщения

12:42

Карельские Челмужи прощаются с погибшим на СВО: «Пока живы — будем помнить!»

12:10

Похитителя электрического чайника поймали в Костомукше

10:35

На трассе «Фонтаны» отменили фестивальный день из-за низкой температуры

10:24

Проиндексированные на 5,6%, соцвыплаты начнут поступать гражданам по обычному графику

10:02

С 27 февраля в России заработает «цифровой паспорт»

09:44

С сегодняшнего дня изменились правила семейной ипотеки

09:22

Сотрудники полиции обеспечили безопасность на ралли «Лахденпохья 2026»

09:01

В феврале россиян ждет четырехдневная рабочая неделя

08:31

Жители Петрозаводска могут предложить общественные территории для благоустройства

08:01

Схема движения транспорта изменилась около Пряжи

00:11

Два человека пострадали в ДТП в Муезерском округе

23:31

Спортсмен из Карелии взял золото на Первенстве России по лыжному двоеборью

22:36

Россиян начнут бесплатно обследовать для выявления рисков раннего старения

21:01

Стали известны победители соревнований по зимнему рыбатлону в Шуезере

19:51

В Петрозаводске автоинспекторы помогли водителю в морозную погоду

19:01

Карельскому научному центру РАН исполнилось 80 лет

18:01

Пять многодетных семей из Карелии побывали в Национальном центре «Россия» по приглашению Главы республики

17:11

В Минздраве Карелии прокомментировали информацию об отсутствии вакцины от клещевого энцефалита

16:31

Прокуратура проводит горячую линию для работников Олонецкого молочного комбината

15:41

Аферисты похитили деньги петрозаводчанки на сайте по поиску попутчиков

15:01

Автомобиль полностью сгорел на дороге в Карелии

14:21

Глава Минздрава Карелии рассказал о состоянии мальчика, пострадавшего в страшном ДТП на трассе «Кола»

13:41

Соревнования по зимнему рыбатлону стартовали в Беломорском округе

13:11

Мурманск и Североморск вновь частично остались без света из-за аварии на ЛЭП

12:51

Водителей Петрозаводска призывают быть внимательнее в морозную солнечную погоду

12:11

Два человека госпитализированы после ДТП в Медвежьегорске

11:41

Кипяток залил столярную мастерскую в Петрозаводске

11:21

Победителей конкурса городской иллюминации выбрали в Петрозаводске

10:51

Массовые проверки правил перевозки детей пройдут в Петрозаводске

10:11

Три человека пострадали в ДТП на трассе «Кола» в Карелии

09:31

Умерла звезда «Один дома» и «Шиттс Крик» Кэтрин О’Хара

09:00

Карелия заняла четвёртое место на Всероссийских соревнованиях по горнолыжному спорту

08:30

Пожарные спасли жилой дом от огня в Карелии

08:00

С 1 февраля ужесточаются правила получения «Семейной ипотеки» в России

00:10
Спикер парламента Карелии: «Проект бюджета на 2022 год подтверждает улучшение ситуации в республике»
18 ноября 2021, 13:52 Общество
Поделиться

Основные характеристики проекта бюджета на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов говорят об улучшении социально-экономической ситуации в республики в условиях кризиса.

фото: © Законодетельное собрание Карелии

Об этом заявил председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович, оценивая главный финансовый документ Карелии.

Проект бюджета, внесенный главой республики Артуром Парфенчиковым, депутаты сегодня поддержали в первом чтении.

«По сравнению с предыдущим годом доходная часть бюджета в первом чтении увеличилась на 23 млрд рублей, а расходная — на 17 млрд. Собственные доходы республики увеличились на 6 млрд рублей. Это говорит о том, что экономика республики адаптируется к кризисным явлениям, связанным с пандемией. Мы видим отчетливый тренд на улучшение экономической ситуации в Карелии, что является результатом, в том числе, целенаправленной экономической политики, направленной на поддержку бизнеса, предпринимательства. Это не только социально ориентированный бюджет, но и бюджет развития, потому что впервые уже в первом чтении на адресные инвестиционные программы заложена очень серьезная сумма — 10 млрд рублей. Результатом станут новые возможности для дальнейшего развития республики», — сказал председатель парламента.

Выступавшие на заседании депутаты парламента также отметили, что бюджет сохранил свою социальную направленность — 70% расходов составляют затраты на здравоохранение, образование, культуру, социальную сферу. В том числе, предусмотрена индексация всех социальных выплат. В бюджет заложены средства, которые пойдут на строительство социальных объектов, дополнительное оснащение медицинских учреждений оборудованием.

«Большая сумма — 14 млрд рублей — выделена на образование, в частности, на строительство дошкольных учреждений и школ. В сфере культуры предусмотрены ассигнования на оснащение муниципальных музеев», — добавила председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Галина Гореликова.

По мнению депутата Сергея Андруневича, в бюджете недостаточно средств на на строительство новых поликлиник.

Ему возразил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец.

«Эта работа уже идет. Строительство поликлиник находится в разных стадиях — разрабатывается проектная документация, оформляются земельные участки», — пояснил депутат.

Также в проекте бюджета учтен опыт прошедшего пожароопасного сезона — увеличены ассигнования на борьбу с лесными пожарами.

«На тушение лесных пожаров в 2022 году мы планируем выделить средства в 2,5 раза больше, чем в 2021 году. И, возможно, мы эту сумму еще увеличим, что позволит избежать той ситуации, которую мы пережили минувшим летом», — сказала председатель комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова.

Прозвучали высказывания о размере помощи местному самоуправлению. По мнению депутата Эмилии Слабуновой, у муниципальных властей недостаточно ресурсов, чтобы выполнять свои полномочия — не хватает денег на ремонт дорог, освещение населенных пунктов и другие первоочередные нужды.

Другое мнение у председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Анны Лопаткиной. Она пояснила, как расставлены приоритеты проекта бюджета в сфере межбюджетных отношений. Одна из главных задач — обеспечить сбалансированность муниципальных бюджетов. В проекте предусмотрены новые направления софинансирования за счет республиканской казны, в том числе, на планировку территорий, покупку контейнеров и обустройство площадок для сбора твердых коммунальных расходов.

Депутаты так же отметили, что ко второму чтению в законопроект будут внесены поправки, которые позволят увеличить финансирование ряда расходных статей.

«В этом бюджете есть статьи расходов, которые в недостаточной степени учтены. Сейчас идет работа с профильными министерствами и поиск дополнительных средств. Я думаю, что исполнительная власть нас услышит, и мы внесем коррективы в бюджет», — пояснил Алексей Хейфец.

Корректировки внесут после того, Госдума примет проект федерального бюджета, в котором будет уточнен общий объем дотаций Карелии.

в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение