РЕКЛАМА
Новости

Жителей Карелии предупредили об отключении электричества

00:11

В Карелии завершился финал Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

22:11

В Карелии добровольная дружина и местные жители помогли потушить пожар

21:01

Сегодня в России отмечают День науки

20:01

Спасатели ликвидировали пожар в СНТ в Прионежском районе

19:01

Частный дом загорелся в карельском поселке

18:34

Сотрудники ГАИ оштрафовали водителей на Почтовой площади в Петрозаводске

17:31

Второй этап Спартакиады трудовых коллективов прошёл в Петрозаводске

16:28

Россиянам рассказали, когда домовые чаты в MAX станут обязательными

15:31

Уголовное дело о мошенничестве возбуждено в связи с неоплатой Олонецким комбинатом сырья

14:49

Петрозаводск укрепил партнерство с армянской делегацией из Вагаршапата

14:01

Госавтоинспекция Карелии напомнила пешеходам о безопасности на дорогах зимой

13:11

Две сестры из Карелии перевели мошенникам более миллиона рублей

12:21

Водителей массово проверяют в Петрозаводске

11:41

Частный дом сгорел в Прионежском районе

11:01

Итоги конкурса снежных и ледовых скульптур «Гиперборея» подвели в Петрозаводске

10:36

Спорткомплекс «Курган» в Петрозаводске временно закроют для посещения

10:01

Грузовой поезд и снегоход столкнулись в Карелии

09:31

В Петрозаводске открылось Первенство Карелии по самбо с участием 180 спортсменов

09:00

Олимпийская чемпионка Анна Богалий и чемпион мира по боксу Эдуард Трояновский посетили Национальный музей Карелии

08:30

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за пятилетних перебоев с электричеством в карельском селе

08:00
Театр кукол Карелии перенес празднование своего 85-летия из-за коронавируса
16 декабря 2020, 18:40 Культура
Поделиться

Праздник по случаю юбилея Театр кукол перенесли с декабря на февраль из-за пандемии коронавируса.

фото: © kidsreview.ru

В минувший вторник, 15 декабря, Театру кукол исполнилось 85 лет.

"Обычно к праздничной дате готовятся премьеры и юбилейные программы для детей и взрослых, приходит много зрителей и коллег по цеху, и в зале шумно и весело. Но в этом декабре зрителей в зале должно быть меньше, чем хозяев торжества. А какой же день рождения без гостей? И Театр кукол Карелии решил перенести грандиозное празднование 85-летия на более благоприятное время – на конец февраля", - сообщили в театре.

Как отметили в учреждении, дата начала отчета творческой деятельности театра была выбрана довольно условно: 15 декабря 1935 года был показан спектакль "Рис" по пьесе Регины Ландис в постановке Дмитрия Светильникова. Эта постановка заявила о существовании нового вида театрального искусства в Петрозаводске, и спектакль "Рис" был признан первым профессиональным спектаклем театра кукол.

В 1956 году Театр кукол стал полноправным и единовластным хозяином достроенного и расширенного здания гауптвахты на проспекте Карла Маркса, и у него началась новая творческая жизнь.

Сейчас Театр кукол Карелии известен широко за пределами республики. Его деятельность оценена престижнейшей в театральном мире Премией Федора Волкова. Спектакли театра пять раз номинировались на Высшую национальную театральную премию "Золотая маска" по всем четырем номинациям и дважды становились ее лауреатами.

Ранее сообщалось, Театр кукол Карелии получил премию в 3 млн рублей от российского правительства.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение