Третий кассационный суд Санкт-Петербурга принял решение возвратить уголовное дело экс-министра транспорта Карелии на рассмотрение в Петрозаводский городской суд.
фото: © Алексей Кайдалов / ВК
Напомним, что 19 апреля судья петрозаводского суда Александр Мерков, несмотря на возражение гособвинителя, старшего помощника прокурора города Елены Старовойтовой, удовлетворил ходатайство адвокатов Кайдалова, опасающихся необъективности при рассмотрении дела их подзащитного в Карелии, и направил его в Верховный суд России для изменения территориальной подсудности. По имеющейся информации, Кайдалов и его адвокаты из Санкт-Петербурга Зограб Габриелян и Светлана Радзевичюс хотели, чтобы дело рассмотрел суд Ленинградской области. Однако им было разъяснено, что решение вопроса об изменении территориальной подсудности дела находится в компетенции только Верховного суда России.
Как сообщили нашему изданию в прокуратуре, Верховный суд России, в свою очередь, передал решение этого вопроса на рассмотрение Третьего кассационного суда общей юрисдикции в Санкт-Петербурге, постановившего возвратить дело Кайдалова в Петрозаводск.
Не согласившись с таким решением, адвокаты экс-министра подали апелляционную жалобу в Верховный суд России, где в настоящее время снова находится дело Кайдалова. Это журналисту «Столицы на Онего» 17 июня подтвердил и Зограб Габриелян. В петрозаводском суде нам также сообщили, что уголовное дело Кайдалова к ним не возвратилось.
Напомним, глава Минтранса Карелии Алексей Кайдалов был задержан 6 февраля 2020 года по подозрению во взяточничестве. Позже Следком республики предъявил экс-министру транспорта Карелии и бывшему заместителю гендиректора аэропорта «Петрозаводск» по строительству Игорю Волчеку обвинение по ст. 290 ч.6 Уголовного кодекса: «Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».
По версии следствия, в конце 2019 года Алексей Кайдалов и Игорь Волчек получили от одного из питерских подрядчиков по реконструкции аэропорта взятку в размере 800 тысяч рублей. Сообщалось, что это была первая часть от оговоренной суммы в размере 1,5 миллиона рублей. Почти 300 тысяч из них во время обыска обнаружили в кармане дубленки Кайдалова.
Помимо этого, считает следствие, практически в то же время другой подрядчик из Санкт-Петербурга передал Кайдалову и Волчеку миллион рублей. В явке с повинной этот подрядчик рассказал, что из планируемых к передаче Кайдалову и Волчеку трех миллионов рублей, он отдал последнему миллион. Деньги, по имеющейся информации, они поделили пополам. По данным следствия, взятки Кайдалов и Волчек получили за оказание подрядчикам содействия в заключении договора подряда на выполнение работ по реконструкции аэропорта и беспрепятственную их приемку.

