РЕКЛАМА
Новости

Беременные россиянки смогут бесплатно сдавать тест на синдром Дауна у плода

00:15

Два арбитра из Карелии примут участие в судействе матчей FIFA

23:50

Больше 20 человек погибли в ДТП с грузовиками на дорогах Карелии

22:55

В Беломорске простятся с погибшим на СВО Константином Анфаловым

20:31

Карельских студентов поздравили с Татьяниным днем

19:28

Появилось экстренное предупреждение об ухудшении погоды в Карелии

18:17

Пожар в жилом доме произошел на юго-востоке Карелии

16:37

Вспышку смертельного вируса зафиксировали в Индии

15:51

В Мурманской области ввели режим ЧС после массового отключения света и тепла

14:56

Пламя уничтожило частный дом в Прионежском районе

13:25

Человек пострадал в массовом ДТП в Прионежском районе

12:38

Первый православный храм освятили в Березовке

11:50

Уровень годовой инфляции в Карелии стал самым низким за последние пять лет

09:43

В России изменились правила предоставления выписок из госреестра транспортных средств

09:01

58-летний петрозаводчанин Александр Иванов пропал без вести

08:05

В Петрозаводске срочно требуются доноры с редкой группой крови

08:01
В онкоцентре Карелии установили суперсовременное оборудование, которое может обнаружить рак в зародыше
24 ноября 2021, 08:00 Общество
Поделиться

В централизованной цитологической лаборатории Республиканского онкологического диспансера установили современное оборудование, позволяющее применять передовые методы лабораторной диагностики, сообщили в Минздраве Карелии.

фото: Минздрав Карелии

В этом году по нацпроекту «Здравоохранение» для онкодиспансера приобретен комплект оборудования для проведения исследования методом жидкостной цитологии. Стоимость новой техники составила 22,6 млн рублей.

Как рассказал заведующий лабораторией Вячеслав Перов, этот метод специалисты применяют при подозрении у женщин на онкологию или дисплазию. По сравнению с традиционными исследованиями, применяемыми для скрининга рака шейки матки, метод жидкостной цитологии более информативен. Он позволяет выявить атипию клеток с чувствительностью 98 % на ранних стадиях развития заболевания.

Все процессы полностью автоматизированы, стандартизированы. В планах – внедрение жидкостной цитологии для ПЦР-диагностики вируса папилломы человека высокого онкогенного риска и исследования на антигены, по результатам которого можно оценить возможность заболевания раком в будущем.

Артур Парфенчиков отметил важность оснащения онкологической службы современной техникой для качественной диагностики заболеваний.

«У нас есть специалисты, но для максимально эффективной работы нужны современные условия. Строительство нового онкодиспансера - одна из ключевых задач, над которой сейчас работаем с федеральным центром. Вчера вместе с Валентиной Николаевной Пивненко провели очередную встречу с представителями российского Минздрава. Рассчитываем, что республика получит финансирование на этот проект», - отметил глава республики.

Обсудить (0) в ленту
Геннадий Сараев
уполномоченный по правам ребенка в Карелии
Высокий уровень тревожности и низкая адаптивная способность
О поколении Альфа и его болевых точках

подробнее

В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение