РЕКЛАМА
Новости

Путин поддержал идею официально продавать «красивые» автомобильные номера

08:30

Глава Карелии встретился с Александром Гуцаном

08:00

Пропавшего в лесу пожилого мужчину нашли возле озера Питкялампи

07:40

В Петрозаводске начали асфальтировать улицу Хейкконена

07:20

В Карелии резко подорожал бензин

07:00

Синоптики рассказали, когда в Карелии начнется осень

06:40

Врач объяснила, можно ли запивать еду

00:10

Три автомобиля столкнулись на оживлённом перекрестке в Петрозаводске

22:50

Минфин России предложил снизить ставку по семейной ипотеке

20:30

Новую стоматолическую установку приобрели для Сортавальской ЦРБ

18:30

Учёных в Карелии уважают не меньше, чем в Петербурге

18:00

Кандидатуру избранного сотрудниками на пост директора КарНЦ РАН Александра Крышеня не согласовали в Москве

17:40

Небольшой дождь и до +15°С: какая погода ожидается в Карелии 19 сентября

17:00

Дорогу с тротуаром обустроят по желанию жителей на Древлянке

16:40

Десятки жителей Древлянки остались без света

16:10

Жительница Карелии отсудила 150 тысяч рублей с дорожников после падения на тротуаре

16:00

В Карелии завершился главный молодёжный образовательный форум «Берег»

15:40

«В возбуждении дела отказано»: убийца котёнка из Петрозаводска по-прежнему остаётся безнаказанным

15:15

Полиция нашла мужчину, который разбил дверь на петрозаводском вокзале

14:50

«Очаровательный город»: артисты из Еревана рассказали о своих впечатлениях от Петрозаводска

14:30

Билайн дарит новым клиентам «плана б.» 1 терабайт интернета

14:18

Новый закон должен навести порядок вокруг контейнерных площадок в Карелии

14:00

В Карелии приняли закон об ограничении продажи алкоголя в жилых домах

13:40

Новые правила расчета утильсбора приведут к существенному росту цен на автомобили

13:20

Владимир Путин внес в Совфед кандидатуру Александра Гуцана на пост генпрокурора России

13:00

В России снимают фильм о группе «Сектор Газа»

12:35

Политолог Цыганков: «ОМК — один из существенных источников доходов Попова»

12:31

Житель Карелии из-за обиды разгромил машину родственников

12:15

«Организм берёт в долг у себя»: карельский легкоатлет рассказал, как бегуны выдерживают дистанции на 24 часа

11:55

В Карелии бывшую сотрудницу почты осудили за кражу пенсий и подделку документов

11:40

Элиссан Шандалович: В Карелии «Матери–героини» получат по одному миллиону

11:15

В Кремле оценили сроки восстановления отношений России с Финляндией

11:00

В Петрозаводске усилили покрытие LTE

10:38

Карельский самбист завоевал бронзу на Кубке Европы в Сербии

10:30

В Медвежьегорском районе водитель врезался в опору освещения

10:10

70-летний мужчина погиб на озере в Калевальском районе

09:50

Новый район Петрозаводска «Талоярви. Город у воды» поразил гостей своим масштабом и уникальностью

09:35

В Сортавальском районе девять местных жителей обязали вернуть участки государству

09:30

В России три тысячи студенток подали заявки на новое пособие по беременности

09:00

Житель Беломорского округа Александр Августинович погиб в ходе СВО

08:40

Петрозаводчан приглашают погрузиться в историю Банка России

08:20

В Национальном театре ставят спектакль «Старший сын»

08:00

В России предложили выплачивать отцовский капитал

07:40

Финны нашли применение теплоходу «Карелия»

07:00

Карельский турбизнес рассказал, чем заманивает гостей в межсезонье

06:40

Китай в 2025 году вдвое увеличил импорт российского вина

00:10
В Пряжинском районе Карелии горит 13 тысяч гектаров леса
30 июля 2021, 06:40 Общество
Поделиться

На территории Пряжинского района зафиксировано три больших пожара, сообщили в Минприроды Карелии.

фото: Марина Гусева / ВК

По данным на 29 июля на 22.00 в Карелии зарегистрировано 297 пожаров, из которых 9 действующих. Локализовано 12. Площадь действующих пожаров составляет 5370 гектаров. К тушению привлечены 450 человек и 80 единиц техники.

По информации Минприроды Карелии, отдельного внимания требуют три пожара в Пряжинском районе, действующих в кварталах 4, 102 и 130 Сяпсинского лесничества на площади более 8 тыс. га, 2 пожар на площади 5,6 тыс. га локализованы. На пожарах работают 112 человек и 12 единиц техники. Ситуация управляемая. 30 июля к тушению пожара планируется привлечь 14 человек ФБУ «Авиалесоохрана».

По данным правительства Карелии, крупный лесной пожар на территории Пряжинского района в квартале 102 Сяпсинского лесничества обнаружен 11 июля. Потенциальная угроза населенным пунктам СНТ «Руга» и деревня Кудама устранена. Привлечены к тушению пожара 39 человек (Карельский центр, Архангельский лесопожарный центр, арендаторы, добровольцы) и 6 единиц техники. 27 июля увеличена группировка сил для локализации пожара.

На тушении работает вертолет Ми-8 с водосливным устройством от Минобороны России. Произведена опашка и отжиг с восточной и южной сторон на протяжении 3,5 км (в направлении населенных пунктов Кудама и Руга).

Распространение огня по юго-восточной кромке остановлено. Завершаются работы по созданию минерализованных полос по северной стороне, после чего пожар будет полностью «закольцован». Сейчас фактически кромка остановлена, пожар за границы созданных минполос не ушел. Ситуация управляемая. 23 и 24 июля осуществлена переброска специалистов Единого лесопожарного центра Архангельской области с пожара в квартале 4 на пожар в квартале 102 Сяпсинского лесничества.

Крупный лесной пожар на территории Пряжинского района в квартале 130 Сяпсинского лесничества. Обнаружен 15 июля. Привлечены к тушению пожара 36 человек и 3 единицы техники (Карельский центр, арендаторы, волонтеры, лесничество).

Планируется увеличение группировки сил для локализации пожара. Произведено уширение естественной преграды (дороги) экскаватором до 10 метров по северо-восточной кромке. Произведено создание минерализованных полос и отжига по северной и западной кромке. По южной кромке имеется естественная преграда - водные объекты.

Дополнительно 21 июля к тушению пожара привлечены представители Министерства обороны в количестве 30 человек. 22 июля на пожаре работал вертолет Ми-8 с водосливным устройством. 24 июля завершены работы по опашке всей кромки пожара для его «окольцовывания». Фактически отжиг произведен на протяжении 3 км. Кроме того, на северную кромку направлен бульдозер для создания дополнительной минполосы, чтобы не допустить переход огня на кладбище. 27 июля проведен отжиг на протяжении 300 метров. Ситуация управляемая. На 27.07.2021 пожар локализован. В местах, где возникают очаги возгораний, в границах пожара производится встречный отжиг.

Лесной пожар на территории Пряжинского района в квартале 4 Сяпсинского лесничества (авиационная зона). Обнаружен 16 июля. Ведется опашка трактором. Привлечены к тушению пожара 23 человека и 3 единицы техники. В ночь на 22 июля произведен отжиг от созданных минполос. 23 июля пожар локализован. На окарауливании и дотушивании оставлены силы арендатора и волонтеров, проливается кромка. Ситуация под контролем.

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение