РЕКЛАМА
Новости

С нового года в паспортах россиян появится новая цифровая отметка, заменяющая ИНН

10:44

Большую часть Северо-Запада России накроют дожди и снегопады

10:19

В городе Сортавала выявлены объекты культурного наследия

10:02

Житель Медвежьегорска стал жертвой мошенников при покупке мотобуксировщика

09:31

В России могут ограничить работу круглосуточных магазинов

08:59

В Петрозаводске медики спасли мужчину с тяжелым ножевым ранением

08:41

Стала известна стоимость сладкого подарка к Новому году

08:21

Древние руны Карелии прозвучали в документальном сюжете цикла «Мамины сказки»

08:02

Петербургские музыканты поддержат проект по сохранению мозаичного панно в Питкяранте

07:42

Водителей Петрозаводска проверят на трезвость

07:21

Минпросвещения разработало новый стандарт обучения для старших классов

07:02

Петрозаводская творческая лаборатория «Театрум» собрала 14 наград на всероссийском конкурсе

06:40

Роскомнадзор объявил о блокировке Roblox в России

00:10

Главные новости сегодняшнего дня

22:20

Петрозаводчане пожаловались на выбросы от котельной

22:08

В мэрии Петрозаводска рассказали о генплане, который определит развитие города в ближайшие 20 лет

21:58

Юношеская сборная Карелии по волейболу завоевала серебряные медали на Первенстве Северо-Запада

21:25

В Олонце завершился ремонт кинотеатра «Октябрь»

20:32

Сварщик из Карелии Илья Рюппиев стал миллионером

20:02

Сразу в двух районах Петрозаводска изменится схема движения автомобилей

19:32

Авиасообщение между Петрозаводском и Сенной Губой не могут запустить из-за поломок вертолета

19:01

В деревне Суйсарь в Карелии появилось уличное освещение

18:30

Пропавшей после пожара в Петрозаводске собаке ищут дом

18:03

Петрозаводчанка лишилась 150 тысяч рублей при продаже соковыжималки через интернет

17:42

В Карелии напомнили, что для разрешения на охоту необходимо сдать экзамен

17:20

Житель Карелии зарезал жену на глазах у дочери и покончил с собой

17:08

Не ниже -2°С: прогноз погоды на 4 декабря

17:02

Артур Парфенчиков открыл новую производственную площадку на Литейном заводе

16:49

В Карелии стартует зимняя спартакиада для трудовых коллективов

16:36

Глава Минпромторга Карелии прокомментировала приостановку работы метизного завода в Вяртсиля

16:16

Новогодние комплекты в Билайне: HONOR X9d с выгодой 7 тысяч рублей, бонусными рублями и пауэрбанком

16:07

Пятнадцатилетнюю девочку вновь разыскивают в Карелии

15:53

На месте сожжённой декорации из фильма «Остров» в Карелии может появиться настоящий храм

15:32

Мошенник из Перми должен будет вернуть похищенные у петрозаводчанки почти 2 млн рублей

15:03

24-летний парень пострадал при столкновении двух авто в Петрозаводске

14:44

В Минсоцзащите сформировали новое управление, отвечающее за координацию помощи участникам СВО и их семьям

14:20

Вынесен приговор экс-главе Лахденпохьи Рамизу Казымову по делу о «мертвых душах»

14:07

В Петрозаводске привели в порядок городской парк «Ямка»

13:51

В Петрозаводске начнет работу официальный дилер еще одного автомобильного китайского бренда

13:30

Житель Прионежья изуродовал лицо возлюбленной бутылкой пива

12:58

Лыжный сезон на Кургане откроется гонками на 3, 5 и 10 км

12:36

В Минздраве Карелии объяснили, почему в 2026 году снижена субсидия на борьбу с сахарным диабетом

12:15

Строительные компании Карелии стали активнее внедрять системы умного видеонаблюдения

12:07

Водитель «Нивы» пострадал при столкновении с иномаркой на Древлянке

12:00

60-летний пенсионер попал в больницу после ДТП в Петрозаводске

11:49

41-летний водитель травмирован в столкновении двух автомобилей в Петрозаводске

11:31

В собственность Карелии переданы 11 ценных объектов культурного наследия

11:10

В центре Петрозаводска из-за установки катка изменится схема движения

10:57

Обокравшую «Пятёрочку» петрозаводчанку объявили в розыск

10:38

Михаил Мишустин утвердил изменения в федеральную целевую программу развития Карелии

10:10

Страховые пенсии в России повысят в 2026 году

09:58

Жительницу Петрозаводска обманул мошенник, представившийся иностранным врачом

09:31

Карельский поселок вошел в тройку самых дорогих направлений для отдыха в декабре

08:58

Жителя Петрозаводска будут судить за повторное вождение в пьяном виде

08:39

В Карелии планируют сократить ряд пригородных железнодорожных маршрутов

08:20

В России могут начать автоматически лишать водительских прав после обычного визита к врачу

08:00

Россия вышла из соглашения по чрезвычайным ситуациям с Финляндией и другими странами

07:40

Глава Карелии поручил запустить производство рыбного детского питания

07:20

В Карелии напомнили, что неиспользованные дни отпуска можно перенести или заменить компенсацией

07:00

В карельском городе завершили этап благоустройства набережной озера

06:40

Неправильный выбор между кабелем и проводом может привести к пожару

00:10
Выставка об уникальной природе Кижских шхер откроется в музее "Кижи"
12 октября 2017, 12:22 Культура
Поделиться

В выставочном зале музея "Кижи" 23 октября в 15.00 на пл. Кирова, 10А откроется новая выставка "Береги землю родимую, как мать любимую".

Экспозиция посвящена истории создания природного заказника "Кижский" и рассказывает об охране природы Кижских шхер. Выставка открывается в Год экологии в России.

Кижские шхеры Онежского озера – одно из красивейших мест Карелии. В 1878 году шведский путешественник Х. Сандеберг, объехавший всю Европу и Север России, писал, что по красоте эти места превосходят не только шхеры всемирно известного озера Меларен в Швеции, но вообще все когда-либо им виденное. Удивительная гармония старинной архитектуры с прекрасными ландшафтами создает здесь ту неповторимую атмосферу, которая сделала Кижи символом Карелии и одним из самых привлекательных и значимых объектов культурного и природного наследия России. Но Кижские шхеры – не просто драгоценная рамка для обрамления памятников. Они сами по себе - выдающееся явление, не имеющий аналогов природный комплекс, отличающийся большим разнообразием всех компонентов - горных пород и минералов, животного и растительного мира, типов лесов, болот и островных сообществ.

Авторы выставки – начальник отдела сохранения природного наследия музея "Кижи" Татьяна Павлова и доктор биологических наук Татьяна Хохлова – задумали показать тесную взаимосвязь природы и человека, рассказать об особо ценных природных объектах - памятниках природы и наиболее интересных видах растений и животных. Сохранение природного наследия не менее важно сохранения наследия культурного. Это хорошо понимают в музее-заповеднике "Кижи" и надеются, что все посетители новой выставки поддержат важность этой миссии.

Зоологический заказник "Кижский" был создан в 1989 году благодаря объединению усилий специалистов, которые приложили к этому всю свою энергию, глубокие знания, были уверены в необходимости таких действий, настойчивы в достижении цели, честно и бескорыстно посвятили сохранению Кижских шхер часть своей жизни. Музей-заповедник "Кижи" также внес свой вклад в организацию заказника и на протяжении многих лет способствовал накоплению научных данных о состоянии природной среды в Кижских шхерах и соблюдению там природоохранного законодательства.

В настоящее время охраняемая территория площадью 50 000 га имеет статус природного заказника федерального значения "Кижский" и находится под контролем ФГБУ "Национальный парк "Водлозерский".

Выставка будет представлена в шести разделах: "Уникальный природный комплекс "Кижские шхеры",  "Роль человека в формировании ландшафтов шхер",  "Первые исследователи и основные этапы изучения природы Кижских шхер", "Богатство растительного и животного мира", "Особо ценные природные объекты Кижских шхер" и "История организации охраны природы. Заказник "Кижский".

Посетители выставки увидят подлинные экспонаты из фондов музея-заповедника "Кижи" и Национального музея Республики Карелия, фотографии, документы, видеоматериалы, предоставленные Институтом биологии Карельского научного центра Российской Академии Наук и Государственным заповедником "Кивач".

Выставка будет работать с 23 октября по 15 декабря. Ждем на выставке детей и взрослых!  Приглашаем на программу, которая включает игровую экскурсию по выставке и мастер-класс по изготовлению "Дневника юного натуралиста". Стоимость — 120 руб. /чел. (при группе от 7 человек).

В музее "Кижи" будут рады целым классам. А если вы захотите провести на нашей выставке урок биологии или  краеведения – добро пожаловать! Заявки принимаются по телефону (814-2) 79-98-66.

На правах рекламы

Обсудить (0) в ленту
В России признаны экстремистскими и запрещены организации: ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и «Айдар». Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в Российской Федерации за экстремизм.
Подписывайтесь на наш Дзен!
Подписаться

Сайт stolicaonego.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом stolicaonego.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение