Унесенная ветром

Аналитика. Тема недели
12:16, 10 Января 2012

Злоключения с главной карельской елкой закончились благополучно.

Несмотря на капризы карельской природы, из-за которой в канун новогодних праздников рухнула главная елка республики, власти Петрозаводска не отказались от намерения и впредь устанавливать на площади Кирова не натуральную красавицу, а искусственную.

На этот раз им, правда, пришлось сделать исключение. Напомним, вечером 27 декабря бушевавший в карельской столице сильный ветер попросту сдул установленную на площади Кирова искусственную елку. Прибывшие на место ЧП специалисты городской администрации, обследовав дерево, пришли к предварительному выводу, что восстановлению оно не подлежит. Оказалось, что елка, которая обошлась бюджету Петрозаводска в 2 миллиона рублей и радовала горожан последние несколько лет, сломана в двух местах. До Нового года, между тем, оставались считанные дни. За это время физически невозможно объявить конкурс, провести его, выбрать победителя, заключить с ним контракт, получить от него новую искусственную елку, смонтировать ее, украсить. Другими словами, город рисковал вообще остаться без главной красавицы. Именно по этой причине мэрия приняла решение установить на театральной площади елку натуральную. Власти заявили, что сделают все для того, чтобы выбравшимся в новогоднюю ночь в центр карельской столицы петрозаводчанам было вокруг чего водить хороводы.

Свое слово администрация сдержала. Уже вечером 30 декабря место искусственного дерева заняло натуральное. Правда, горожане, увидев лесную елочку, испытали чувство разочарования. Очень уж она оказалась маленькой и невзрачной – никак не тянет на статус главной в Карелии. Некоторые елки, установленные в микрорайонах, и то краше. Но как пояснили в мэрии, другого выхода не было: поиски настоящей красавицы потребовали бы больше времени, да и транспортировать ее пришлось бы с помощью вертолета. А тут – праздник под угрозой срыва. Лучше уж такая, чем вообще никакой.

К слову, во многом по причине того, что сегодня все сложнее отыскать в карельском лесу безупречного вида елку, да и затратное это дело – транспортировка, власти города намерены и впредь отдавать предпочтение елке искусственной. По словам первого заместителя главы города Евгения Журавлева, пострадавшее от ветра дерево еще раз тщательно обследуют. Если выяснится, что восстановить его все-таки нельзя, то в канун следующего года центр Петрозаводска украсит новая искусственная елка. Причем, не стволовая, как эта, а каркасная. Она считается более надежной и ветроустойчивой. В общем, то что нужно.

Яна Яковлева

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.