Власти Финляндии введут морскую блокаду для российских кораблей

Новости. Общество
13:00, 14 Апреля 2024
фото: © Tom Little / Reuters

Новости партнеров

Решение может иметь серьезные последствия для экономики обеих стран.

Финляндия вводит морскую блокаду для российских кораблей, сообщает avia.pro.

С 15 апреля власти Финляндии официально ограничивают движение судов по Сайменскому каналу на русско-финской границе, а также закрывают два морских пункта пропуска на неопределенное время. Это решение может иметь серьезные последствия для экономики обеих стран, а также для региональной безопасности.

Федеральная таможенная служба России предупредила о том, что ограничения коснутся пунктов Хаапасаари и Сантио, а также движения морских судов по Сайменскому каналу, что по сути является морской блокадой. Кроме того, Хельсинки ранее приняли решение о продлении полного закрытия всех сухопутных пунктов пропуска на российско-финской границе.

Ситуация на границе стабильна, однако экономические последствия для Финляндии уже сейчас ощутимы. Согласно данным Торгово-промышленной палаты страны, в прошлом месяце экспорт Финляндии сократился на 30% из-за волны забастовок профсоюзов. Генеральный директор Центральной торговой палаты Финляндии Юхо Ромакканиеми констатирует, что экспорт просто рухнул.

При этом на протяжении всей зимы динамика экспорта Финляндии была положительной. Однако сейчас ситуация в стране такова, что граница с основным в прошлом торговым партнером страны Россией наглухо запечатана, что отражается на экономических показателях.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.