"Крымская весна" в Карелии

Аналитика. Обществоведение
09:55, 11 Марта 2016

В преддверии годовщины проведения референдума о статусе Крыма и образованию в составе РФ двух новых субъектов в здании Центризбиркома Карелии открылась выставка "Крым. Возвращение домой".

Экспозиция включает в себя стенды со справочной информацией о некоторых географических особенностях Крымского полуострова и его истории; представлены итоги исторического Крымского референдума, описана процедура принятия в состав РФ двух новых субъектов, демонстрируются изображения гербов Крыма и Севастополя.

 

Люди сами определили свою судьбу

Первыми выставку посетили члены Молодежной избирательной комиссии Карелии, представители Совета молодых юристов, студенты и школьники – те, кого в ЦИК Карелии называют не иначе, как "молодые избиратели", и для кого в феврале-марте традиционно проводят целую серию мероприятий, чтобы помочь молодежи ориентироваться в системе формирования органов государственной власти и избирательном праве.

"Мы пригласили вас, чтобы открыть выставку, которая является частью большого плана мероприятий, связанных с повышением правовой культуры избирателей, в первую очередь, молодых. Выставка посвящена проведению референдума в Крыму и возвращению Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Переоценить эти события невозможно", - отметил глава ЦИК Карелии Алексей Бахилин, приветствуя первых посетителей экспозиции. Он напомнил, что организацией и проведением референдумов занимаются именно избирательные комиссии. В Республике Крым и городе Севастополя избирательные комиссии действовали, подчеркнул Алексей Бахилин, "в строгом соответствии с нормами законодательства и теми международными положениями и нормами, которые существовали на тот момент в Республике Крым".

Референдум по вопросу о будущем статусе полуострова состоялся в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 года. На голосование тогда вынесли два вопроса: вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ или вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? Согласно официальным результатам, идею присоединения к России в Республике Крым поддержали 96,77 % проголосовавших при явке 83,1 %, в Севастополе - 95,6 % избирателей при явке 89,5 %.

"Налицо прямое волеизъявление граждан, проживающих на территории полуострова. Столько избирателей продемонстрировали единодушие, сделав выбор в сторону присоединения к России! Поставить под сомнение результаты референдума невозможно, люди сами определили свою судьбу", - сказал Алексей Бахилин.

 

Не на пустом месте

Глава карельского Центризбиркома напомнил, что идея присоединения к РФ в Крыму возникла не в одночасье и не на пустом месте. После того как в феврале 2014 года на Украине случился государственный переворот и к власти, отстранив действующего президента, пришли люди с националистическими взглядами, крымчане всерьез задумались о том, где им теперь жить. При этом еще задолго до громких событий начала 2014 года жители полуострова так или иначе демонстрировали свое желание стать частью большой и сильной России, а точнее – вернуться в ее состав. Ведь подписанный в 1954 году председателем президиума Верховного Совета СССР Климентом Ворошиловым указ о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР был, отметил Алесей Бахилин, не более чем "широким жестом" в год 300-летия объединения украинского и русского народов.

"Увы, как показала история, не все столь однозначно", - отметил руководитель Центризбиркома. Обращаясь к молодым избирателям, Алексей Бахилин призвал помнить об ответственности за принятые решения, неважно являешься ли ты руководителем страны или простым человеком.

 

Все по закону

На юридически важных моментах процедуры присоединения Крыма и Севастополя к РФ остановилась председатель Конституционного суда Карелии Светлана Беньяминова. Она напомнила посетителям выставки, что 65-я статья Конституции РФ позволяет включать в состав России новые субъекты. Что касается порядка прохождения этой процедуры, то он установлен принятым в 2001 году федеральным конституционным законом. В Крыму и Севастополе она была опробована впервые – и полностью соблюдена, отметила Светлана Беньяминова.

"Все, что нужно было сделать в соответствии с нашим и международным законодательствами, было осуществлено", - подчеркнула председатель Конституционного суда Карелии и пожелала ребятам не терять интереса к истории своего государства.

После этого посетителям выставки показали фильм о проведении исторического референдума и зачитали обращения председателей избирательных комиссий Крыма и Севастополя в адрес карельской молодежи с пожеланиями успехов и словами уверенности в том, что ребята станут достойными избирателями и гражданами РФ. Инициатива ЦИК Карелии открыть выставку, посвященную "Крымской весне", на самом полуострове была воспринята с воодушевлением.

"Нам стоит поучиться у населения Крыма, которое работает на будущее своей малой родины, - отметил Алексей Бахилин, обращаясь к молодым избирателям в завершении мероприятия. – Пусть каждый из нас в меру своих возможностей, на учебе, на работе, в общественной жизни, делает все возможное, чтобы наша республика становилась лучше, а люди вокруг – добрее".

 

Когда от выбора зависит судьба страны

Выставка "Крым. Возвращение домой" продолжает работать в здании ЦИК Карелии для всех желающих. Кроме того, в Петрозаводске и районах республики проводятся другие мероприятия в рамках работы Центризбиркома с молодежью. В школах проходят тематические уроки, викторины по избирательному праву, научно-практические конференции. Одним из самых ярких событий 2016 года обещает стать проведение выборов в органы школьного самоуправления. Запланированы и другие масштабные мероприятия: проведение форума организаторов выборов, подготовка молодых наблюдателей, многие другие.

Кроме того, ЦИК Карелии организуют для студентов и школьников деловые игры и встречи с депутатами, руководителями муниципальных образований и организаторами выборов. Так, в рамках Дня молодого избирателя в Прионежском районе ребята пообщались с главой Прионежья Алексеем Лучиным и вице-спикером Заксобрания республики Ольгой Шмаеник. А в школе №5 Петрозаводска состоялась встреча помощника председателя ЦИК Карелии Григория Футрика с десятиклассниками. Особый интерес у школьников вызвали вопросы, связанные с порядком голосования и подсчета голосов с использованием технических средств.

"Приятно отметить, что подобные встречи организаторов выборов со школьниками республики уже стали традиционными и интерес к избирательной системе у молодых людей с каждым годом только растет", - отмечают в Центральной избирательной комиссии.

Кстати, по данным статистики, молодым избирателем является каждый четвертый житель республики, это около 160 тысяч человек. Еще примерно 20 тысяч – это ребята 14-17 лет, то есть те, кто совсем скоро получит право голосовать. Очень важно, чтобы они как можно раньше осознали, что именно от их выбора на избирательном участке зависит подчас судьба не только города и республики, но и всей страны.

Андрей Кузнецов

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.