\'\'Примерно так федеральное руководство партии «Родина» характеризует депутатов карельского парламента, воспользовавшихся партийным брендом для создания собственной фракции." />

«Политические самозванцы»

Аналитика. Политкухня
11:54, 11 Мая 2005

Примерно так федеральное руководство партии «Родина» характеризует депутатов карельского парламента, воспользовавшихся партийным брендом для создания собственной фракции.

Федеральное руководство «Родины» считает создание соответствующей партийной фракции в карельском парламенте незаконным. На прошлой неделе председателю Законодательного Собрания Николаю Левину пришло письмо, подписанное заместителем руководителя исполкома «Родины». В нем наших депутатов, вошедших в новое объединение, фактически обвиняют в самозванстве. И, в общем-то, есть за что…

Хоть горшком назовись…

Фракция «Родина» в нашем Законодательном Собрании уже прошла официальную регистрацию. В депутатское объединение лево-патриотических сил, возглавил которое Александр Лукин, вошли еще Дмитрий Зуев, Сергей Яскунов, Николай Наумов, Иван Романов и  Николай Ершов. За группировкой в качестве негласного лидера стоит бизнесмен и депутат Петросовета Дмитрий Макеев, ведущий неравный бой за первенство в карельской «Родине» с другим бизнесменом и депутатом Виталием Красулиным (тот сейчас уже числится официальным главой создающегося партийного отделения в республике).   

Политическое новообразование в парламенте стало очередным шагом группы Макеева на пути завоевания бренда «Родины» в Карелии. Несколько недель назад подобная фракция (конечно, без согласования с Красулиным) была организованна в Петросовете. Однако ни тот, ни другой выпады Макеева на левый край не принесли его компании успеха. Несмотря на заявления Дмитрия Эдуардовича о том, что с лидерством в карельской «Родине» еще не все ясно, и федеральное руководство, якобы не определилось, кому отдать партию – Макееву с Лукиным, или Красулину, - события последних дней говорят об обратном. Сегодня, после получения письма из федерального партийного центра, можно утверждать, что война за «Родину» Макеевым проиграна. И никакие спектакли со скорым перекрашиванием близких депутатов в нужные партийные цвета уже не помогут приватизировать себе политический бренд.  Он достался Красулину.  

Оплеуха

Письмо из федеральной «Родины» в адрес председателя карельского парламента Николая Левина подписано заместителем руководителя исполкома А. Журавлевым. Смысл послания однозначен: никакой партийной фракции в Законодательном Собрании Карелии, во всяком случае, на данном, начальном этапе становления регионального отделения, быть не должно, а те депутаты, которые якобы уже создали соответствующее объединение без разрешения на то федерального центра, нарушили исключительное право партии «Родина» на использование своего наименования. В письме говорится, что создание фракций в местных органах законодательной власти – это, безусловно, одно из приоритетных направлений работы партии в регионах, но то, что произошло в Карелии, никак не может быть одобрено. За поддержку, конечно, большое спасибо, но так, братцы, нельзя…  

Федеральный руководитель поставил в известность спикера карельского парламента о том, что ни один из депутатов, принявших участие в создании фракции, не является членом партии «Родина» (Макеев и Лукин посылали соответствующие заявления в Москву, но они пока не рассмотрены). К тому же, организовывая свое объединение под знаменами «Родины», депутаты не получили разрешения у федерального руководства. А оно, насколько это видно из письма, совсем не в восторге от подобного политического самозванства. Заместитель руководителя исполкома считает, что «регистрация депутатского объединения, использующего наименование партии «Родина», нарушает ее исключительное право на использование своего наименования».

Кроме этого, в письме дается вполне конкретное указание на то, кто является истинным руководителем партийного движения в Карелии. Это, конечно, не Макеев, и не Лукин. «Решением Председателя Президиума партии уполномоченным представителем Исполкома в Республике Карелия по вопросам взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления назначен депутат ЗС РК Виталий Владимирович Красулин».

Хорошая мина при плохой игре

Примечательно, что в письме не предлагается никаких конкретных мер в отношении «псевдородинцев» в карельском парламенте. Таким образом, федеральное партийное руководство дает понять, что у самозваной фракции в любом случае нет будущего, поскольку нет поддержки в самой «Родине». 

Что же касается самих «псевдородинцев», то они свое полное поражение даже сейчас признавать отказываются. Лидер депутатского объединения Александр Лукин, ссылаясь на регламент, говорит, что ликвидировать фракцию на законных основаниях нельзя, - у председателя парламента Николая Левина нет таких полномочий. Да и сами переговоры с федеральным руководством относительно того, кому лидировать в карельской «Родине», якобы еще не закончились. 

Слова эти, на наш взгляд, выглядят не больше, чем попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Официальная позиция партийного руководства вполне однозначна: федеральная «Родина» не оставляет Макееву с Лукиным никаких шансов. А политическое самозванство последних сказывается на их репутации не только в Карелии, где они избираются, но и в Москве, куда ездят в качестве просителей.   

Наталья Захарчук

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.