Игра в поддавки

Аналитика. Политкухня
09:12, 26 Апреля 2017

Почему партия "Яблоко" отдает все шансы сопернику?

С момента назначения врио главы Карелии и, следовательно, определения основного кандидата от партии власти для участия в сентябрьских выборах прошло два с половиной месяца, но оппозиционные партийные структуры так и не сформулировали своего отношения к начавшейся кампании. Более того, приходится признать, что одна из контрвластных политических сил – партия "Яблоко" – предпочла игру в поддавки. По-другому оценить происходящее просто не получается.

С формальной стороны дела несложно констатировать, что карельское "Яблоко" не определилось со своим кандидатом в губернаторы. И дело здесь, конечно, не в регламентах, которые предписывают, что только после того, как в Карелии официально будут объявлены губернаторские выборы, партия Явлинского-Слабуновой проведёт партийную конференцию, участники которой тайным голосованием определят, кого из кандидатов они готовы будут выдвинуть на выборах главы региона. Ещё существует важная "отсечка", связанная с необходимостью преодоления так называемого "муниципального фильтра".


Фото: svoboda.org

Разговор сейчас не об этом. Он – о том, что партии надлежало уже в начале февраля знать, кого номинировать для участия в кампании. Большинство политических наблюдателей как в Карелии, так и за её пределами, без сомнений, полагали, что таким кандидатом  может стать Андрей Рогалевич, дважды избиравшийся в Законодательное собрание республики в качестве одномандатника. Как известно, в ходе кампании-2016 он вообще оказался единственным "яблочником" в стране, который одержал победу на регионально-парламентских выборах над кандидатом-единороссом. До недавних пор Рогалевич был самым медийным депутатом карельского Закса. Не менее важно, конечно, и то, что его амбиции выходят далеко за пределы ограничений, связанных с фракционной работой в парламенте. Следовательно, ещё в феврале можно было формировать неофициальный избирательный штаб, начинать заниматься системной работой с лидерами общественного мнения, готовыми поддержать Рогалевича, еженедельно объезжать районы республики, выступать ньюсмейкером, продвигать как партийный бренд, так и новые принципы организации политической и социально-экономической жизни региона.

Сейчас, однако, приведённые рассуждения полностью переводятся в сослагательное наклонение. Значит, есть резон попытаться ответить на вопрос о том, почему в самом "яблочном" до недавнего времени регионе страны протекают процессы, несущие не только репутационные издержки демократической партии, но и существенно деформирующие каркас её электоральной базы.

Следуя принципу историзма, необходимо вернуться в 2014-2015 годы. Карельское "Яблоко" проиграло довыборы в Петрозаводский городской совет. Светлана Чечиль и Иван Гусев довольно слабо провели свои кампании и уступили Валерию Матвееву (который в 2016 году переизбрался в депутаты Петросовета, а теперь претендует на должность первого заместителя петрозаводского сити-менеджера) и Марине Гуменниковой (которая теперь стала депутатом Заксобрания Карелии). Это окончательно изменило баланс сил в городском парламенте, который уже в декабре 2015 года проголосовал за удаление поддерживаемой "Яблоком" Галины Ширшиной в отставку с поста столичного градоначальника "в связи с неисполнением своих непосредственных полномочий". Ширшина покинула Петрозаводск, изредка навещая его в основном для участия в общественно-просветительских проектах.

Это может показаться сюрреалистичным, но до настоящего времени единственным инфоповодом, связанным с "яблочным" следом в губернаторской кампании-2017, стал … официальный отказ Галины Ширшиной от соперничества на выборах главы Карелии, поскольку она "не видит себя в роли кандидата".

Также 2015 год ознаменовался ещё рядом важных событий. К уголовной ответственности была привлечена Евгения Сухорукова, заместитель петрозаводского мэра (2013-2015 гг.), за ней до сих пор значится долг в 61 миллион рублей, которые судебные приставы никак не могут взыскать. Началось судебное разбирательство в отношении Ольги Залецкой, нынешнего руководителя фракции "Яблоко" в ЗС РК. Суд продолжается до сих пор, и в случае вынесения ей обвинительного приговора депутатом карельского парламента станет совершенно выпавшая из медийного поля Наталья Дьячкова.

Всё в том же году произошло ещё два значимых события. Во-первых, Эмилия Слабунова была избрана председателем партии "Яблоко", что, наряду с другими вещами, означало её переезд на постоянное жительство в российскую столицу. Во-вторых, страну покинул Василий Попов, которого по ошибке некоторые медиа инерционно продолжают представлять как "руководителя регионального отделения" и "члена федерального политсовета партии". На самом же деле Попов является политическим беженцем, официально получившим за границей данный статус сроком на четыре года. Это фактически означает его полное исключение из общественно-политической жизни России и Карелии. Более того, к текущей ситуации добавляется изрядная доля драматизма с учётом того обстоятельства, что в настоящее время беглый бизнесмен и экс-политик находится в испанском СИЗО и ожидает судебного рассмотрения материалов дела о его возможной экстрадиции в Россию.

Если кто-то и предположит, что Попов тонко по-политтехнологически "играет", то стоит напомнить, как нечто подобное уже приключалось в июне прошлого года, когда "Яблоко" номинировало на участие в борьбе за госдумовский мандат Наталию Киселене, заместителя директора Олонецкого молокозавода. Практически никому не известная общественница из районного центра не провела ни одной встречи с избирателями, не поработала на развитие партийного бренда и абсолютно предсказуемо проиграла. Пост-фактум это, кстати, было вполне обоснованно оценено в качестве подтверждения косвенного подыгрывания карельского "Яблока" электоральным командам Валентины Пивненко и Ирины Петеляевой. Вот только зачем?

Последним моментом, на который стоит обратить внимание при обсуждении причин утраты желания карельского "Яблока" формировать медиа-повестку в регионе и заниматься пусть и рутинной, но крайне важной для всей республиканской оппозиции системной работой является недопустимо низкая активность в межэлекторальный период. Хотя и здесь стоит сделать важное уточнение.

14 мая в семи муниципальных районах Карелии состоятся досрочные и дополнительные муниципальные выборы. В Повенецком городском поселении Медвежьегорского района пройдут досрочные выборы главы, а в шести муниципальных районах республики (Калевальском, Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Питкяранстком и Сегежском) – дополнительные выборы депутатов представительных органов городских и сельских поселений. Ни на один мандат не претендует ни один "яблочник".

Получается, что если нет даже попытки идти во власть "снизу", то чего уж ожидать от намерения бескомпромиссно бороться за лидерство в губернаторской гонке? – "Лишить себя возможности хода, создав ситуацию, когда все шансы отданы сопернику". Это и называется "игра в поддавки".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.