Работать в магазинах, жить в бывшем аэропорту

Новости.
09:22, 23 Ноября 2007

Новости партнеров

Население Петрозаводска через 17 лет увеличится на 15 тысяч человек, а большинство жителей будет работать в сфере торговли и обслуживания.

Такой прогноз сделали разработчики Генерального плана развития Петрозаводска, с которым могли познакомиться участники публичных слушаний, организованных в мэрии города. По расчетам Института урбанистики Санкт-Петербурга, который разработал проект, население Петрозаводска увеличится к 2025 году до 280 тысяч человек. Основанной тенденцией развития инфраструктуры города станет перетекание экономически активной части горожан из промышленного производства в сферу торговли и обслуживания.

Во всех микрорайонах планируется построить торгово-развлекательные центры. Самый большой из них - на территории первой площадки ОТЗ в пойме Лососсинки. По мнению архитекторов, среди находящихся там зданий, нет памятников архитектуры, кроме здания проходной со стороны Лососсинки. Остальное можно сносить. Архитекторы выступили против идеи жилой застройки этой зоны. Уже есть потенциальные инвесторы на застройку первой площадки ОТЗ.

Второй приоритет генерального плана развития Петрозаводска – жилищное строительство. Основные крупные пятна застройки планируются в микрорайонах Древлянка и Кукковка. В перспективе на Кукковке предполагается строить жилье в лесном массиве за Карельским проспектом и в районе пересечения улицы Балтийская и Комсомольского проспекта, где будут снесены складские помещения. Кроме того, в районе дороги на Орзегу планируется построить квартал индивидуальных жилых домов.

Так же согласно генплану с улицы Ригачина предлагается убрать ряд промышленных предприятий и сделать там туристско-спортивную зону. Между Первомайским и Октябрьским проспектом будут сносить двухэтажные дома, а на месте аэропорта «Пески» построят жилые кварталы.

Водоохранные зоны города планируется сократить, городские леса превратить в лесопарки. Предлагается также перенести городской водозабор к мысу Сигатский наволок на Бараньем берегу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.