Зарплата больше — питание хуже

Новости.
09:18, 04 Декабря 2007

Новости партнеров

Рост материального благосостояния жителей Карелии приводит к ухудшению режима питания.

Об этом на семинаре врачей-диетологов республики заявила представитель республиканского центра медицинской профилактики Людмилы Берштейн. По ее словам, при улучшении материального положения семьи начинают покупать больше копченостей, жирных сыров, кондитерских изделий, алкоголя. Натуральные продукты – свежие овощи, цельнозерновые каши, молоко, растительное масло употребляются редко и в небольших количествах.

По данным министерства здравоохранения Карелии, согласно исследованиям, основная масса населения предпочитает жирную, соленую, сладкую пищу. Многие семьи отказываются от завтрака, а обеды заменяют чаепитием, зато во время ужина употребляют до тысячи килокалорий.

Неправильного режима питания придерживаются школьники. Большинство старшеклассников не обедает в школе. Когда такое несбалансированное питание сочетается с наследственной предрасположенностью, то уже в детском возрасте развиваются тяжёлые хронические заболевания: атеросклероз, гипертоническая болезнь, ожирение и другие.

Как отметили участники конференции, правильному питанию невозможно научить насильно. Эта работа должна начинаться в семье, в детском саду, в школе. А медицинские работники должны владеть современной научной информацией о взаимосвязях питания и здоровья и использовать её в повседневной практике.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.