Онего загрязняют ртутью и фекалиями

Новости.
09:19, 30 Января 2008

Новости партнеров

Петрозаводские экологи обвинили воинскую часть и аэропорт «Пески» в загрязнении ручья, впадающего в Онежское озеро в районе городского пляжа.

По словам председателя постоянной комиссии Петрозаводского городского совета по экологической политике Дмитрия Рыбакова, факты грубейших нарушений природоохранного законодательства были выявлены в ходе рейда активистов Ассоциации «зеленых» Карелии. По заключению экологов, объекты воинской части и аэропорта находятся в водоохранной зоне ручья, что является прямым нарушением Водного кодекса РФ.

«То, чем "снабжают" ручей военные и лётчики, не поддаётся литературному описанию, – рассказал Рыбаков, – Самое вопиющее – это туалеты выгребного типа расположенные практически над самой водой, и самодельная канализация, впадающая в ручей. В самом ручье и по берегам разбросаны ящики, бочки с неизвестным содержимым, остатки техники, попадаются ртутные и люминесцентные лампы, кучи строительного и бытового мусора. В конце концов, то, что течёт в Студенце, оказывается в Онежском озере, из которого мы получаем питьевую воду».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.