Автомобили отправят по другим маршрутам

Новости.
08:21, 03 Марта 2008

Новости партнеров

Власти Петрозаводска планируют изменить направление движения автотранспорта по центральным улицам города.

ул. Чапаева
ул. Чапаева
На заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения первый заместитель мэра Анатолий Булдаков поручил членам комиссии подготовить предложения по организации движения в зоне "расширенный центр", ограниченной Онежской набережной, железнодорожной веткой, и поймами рек Лососинка и Неглинка. По замыслу комиссии, движение автотранспорта в этих районах должно быть организовано так, что бы разгрузить центральные улицы карельской столицы. Для этого, в частности, потребуется увеличить пропускную способность пл. Гагарина, обустроить парковки транспортных средств у здания железнодорожного вокзала, сократить перечень маршрутов общественного транспорта, проходящих по пр. Ленина. Большинство жалоб по организации дорожного движения звучат в адрес улицы Чапаева: магистраль требует серьезной реконструкции. Предполагается строительство разделительного газона и установка дополнительных технических средств регулирования движения.

В планы комиссии на 2008 год входят также разработка долгосрочной программы по безопасности дорожного движения в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, предполагающая устройство "лежачих полицейских" рядом с учебными заведениями и продолжение сотрудничества с педагогическими коллективами в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Как отметил начальник ОГИБДД УВД города Андрей Червочкин, несмотря на то, что с каждым годом в Петрозаводске значительно увеличивается количество транспортных средств, в последнее время в столице Карелии наблюдается существенное снижение числа ДТП – в среднем, на 40% в год.  В 2007 году в ДТП на территории города  погибли 14 человек, из них 11 – пешеходы. Количество происшествий с участием маршрутных такси снизилось на 33%. В прошлом году в результате таких аварий пострадали 8 человек.

Самыми аварийными улицами города по итогам прошлого года стали ул. Чапаева, пр. Ленина и пр. Первомайский. В качестве причин ДТП водители чаще всего называли низкие сцепные качества дорожного покрытия, отсутствие ограждений и разметки.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.