Суд защитил права детей — дольщиков квартир

Новости.
09:44, 17 Марта 2008

Новости партнеров

Жительница Сегежи доказала в Конституционном суде России право родителей на имущественный вычет за детей, которые получают долевую собственность при покупке квартиры.

Этот первый в России судебный прецедент позволит гражданам, приобретающим недвижимость в долевую собственность с несовершеннолетними детьми, получать имущественные вычеты со всей уплаченной суммы – даже за долю детей. Как пишет газета РБК daily, в КС с жалобой на налоговиков обратилась жительница Сегежи Наталья Иванова, которая в 2004 году купила трехкомнатную квартиру за 335 тыс. руб. Как следует из текста жалобы, Иванова, следуя требованиям органов опеки, приобрела квартиру в долевую собственность (по 1/2 доли) с четырехлетним сыном. Когда она обратилась в налоговую за законным вычетом, который должен был составить более 43 тыс. руб., фискалы вернули ей лишь половину от этой суммы. В предоставлении второй половины вычета, приходящейся на долю малолетнего сына, отказали. Хотя было понятно, что несовершеннолетний ребенок, полностью находящийся на иждивении матери, самостоятельно вычетом воспользоваться не сможет. Поэтому Иванова обратилась в суд, однако судьи встали на сторону налоговиков, в том числе и Верховный суд РФ.

Налоговый кодекс оставляет за гражданином право при покупке жилья вернуть 13% от фактической стоимости имущества. Использовать эту льготу человек может всего лишь один раз в жизни. И если с собственником, единолично владеющим и распоряжающимся квартирой, все более или менее ясно, то у граждан, имеющих жилье в долевой собственности, часто возникают сложности с получением полагающихся налоговых льгот.

Разрешать спор пришлось судьям КС. Они вступились за родителей, приобретающих недвижимость в общую долевую собственность с несовершеннолетними детьми. Как указал КС, такие родители «образуют самостоятельную группу налогоплательщиков», которая «не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц».

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.