Бизнес не торопится приватизировать культуру

Новости.
08:49, 17 Апреля 2008

Новости партнеров

Частные инвесторы с осторожностью относятся к идее приватизации объектов культурного наследия, опасаясь вкладывать деньги в заведомо убыточные проекты.

Об этом заявила на состоявшемся вчера в Петрозаводске выездном заседании профильных комитетов Госдумы РФ заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ Елена Зелинская. "В малых городах, где находятся федеральные памятники, не всегда хватает средства на их сохранение. Может быть, здесь нужно привлечение частного капитала. Но я разговаривала со многими руководителями таких городов, они бы и рады отдать частнику какой-то объект, но желающих нет, потому что вложений требуется много, а отдачи почти никакой", – сказала Зелинская.

По мнению депутатов Госдумы, государственное финансирование не должно быть единственным источником сохранения объектов культурного наследия. "Государственное финансирование не должно быть единственным. Мы должны развивать институты государственно-частного партнерства, чтобы все общество было заинтересовано в сохранении культурного наследия", – заявил председатель комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев.

При этом председатель комитета отметил, что ближайшие два года финансирование федеральной целевой программы "Культура России" будет увеличено в два раза по сравнению с прошлым годом.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.