Предприниматели о пенсии не думают

Новости.
09:04, 06 Мая 2008

Новости партнеров

В Карелии менее ста индивидуальных предпринимателей копят средства на будущую пенсию в Пенсионном фонде.

По данным Отделения Пенсионного фонда РФ по РК, из 17920 зарегистрированных предпринимателей в республике 6468 имеют задолженность по уплате фиксированного платежа за 2007 год. Поскольку это обязательные платежи, установленные законом, заплатить их все же придется, но уже с начисленными пени.  

«По отчетным данным при средней заработной плате 13300 рублей на пенсионный счет работника работодатель перечислил за 2007 год 22300 рублей, а индивидуальные предприниматели в среднем за себя «любимых» заплатили менее 1800 рублей, то есть в 12 раз меньше», – сказала заместитель управляющего ОПФ РФ по РК Ирина Каратай.

Перспективы у такого предпринимателя, по мнению специалистов фонда, три: первая – размер пенсии заметно ниже среднего при достижении пенсионного возраста; вторая – продолжать трудиться после 50 (55) лет и уплачивать небольшие страховые взносы; и третья – добровольно отчислять в Пенсионный фонд дополнительные взносы, рассчитывая на адекватный трудовому вкладу размер пенсии.

«Предприниматели, которые понимают, что нужно своевременно позаботиться о себе и своих близких, уже сейчас производят дополнительные отчисления в Пенсионный фонд, но таких, к сожалению, менее ста человек на всю Карелию», – добавила Ирина Каратай.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.