День святых как государственный праздник

Новости.
09:35, 03 Июня 2008

Новости партнеров

Православный праздник Собор карельских святых, который отмечает сегодня Русская православная церковь, в Карелии отметят на государственном уровне.

Храм Александра Невского
Храм Александра Невского
В торжественном богослужении, которое состоится в храме Александра Невского примет участие глава Карелии Сергей Катанандов и представители правительства Карелии. С этого события начнется программа празднования Дня основания республики, который отмечается 8 июня.

Список карельских святых насчитывает имена 34 жителей Олонецкой губернии, существовавшей до революции на территории современной Карелии. В последние годы он пополнился новыми именами. Недавно Русская православная церковь канонизировала блаженного Фаддея Петрозаводского, жившего в 19 веке, и новомученика Николая (Богословского), погибшего в годы сталинских репрессий.

В Петрозаводской епархии работает специальная комиссия, которая занимается сбором материалов, необходимых для канонизации святых. Комиссия изучает документы о священнослужителях и мирянах Карелии, пострадавших за православную веру в годы гонений в начале XX века, на основании которых затем принимается решение о том, чтобы рекомендовать Московскому патриархату причислить этих людей к лику святых.

"Мы должны постоянно радеть о почитании великих подвижников Карельского края – его небесных покровителей, прославлять их память", – цитирует пресс-служба Петрозаводской епархии слова архиепископа Мануила.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.