Финские историки не верят рассказам о зверствах оккупации

Новости.
09:31, 23 Июня 2008

Новости партнеров

Представитель Военного архива Финляндии обвинил руководство Карельского союза бывших малолетних узников фашизма в преувеличении числа жертв среди жителей Карелии, пострадавших от оккупантов во время Великой отечественной войны.

Дети-узники в концлагере г.Петрозаводска (фото из ЦГА РК)
Дети-узники в концлагере г.Петрозаводска (фото из ЦГА РК)
Дискуссия на эту тему развернулась в финской прессе после выступления председателя союза Клавдии Нюппиевой на Финском Социальном Форуме, в котором участвовали представители различных общественных организаций Финляндии. Вторая по величине в Финляндии газета "Аамулехти" опубликовала интервью с Клавдией Нюппиевой, в котором она рассказывает о зверствах финских военных в Карелии. Статья сопровождается комментарием специалиста Военного архива Финляндии Ларса Вестерлунда, который руководит проектом по истории военнопленных и жертв депортации. По его словам, в финском архиве находятся данные только о 4 тыс. 400 жертвах финских концлагерей, что в несколько раз меньше, чем заявила председатель Карельского союза бывших малолетних узников фашизма.

Однако, как утверждает Клавдия Нюппиева, картотеки в концлагерях начали создаваться лишь с весны 1942-го года, когда многие узники уже умерли от голода или были расстреляны. Кроме того, картотеки некоторых лагерей были потеряны или уничтожены, в том числе картотека трудового лагеря в деревне Кутижма, где, по словам Нюппиевой, вымерло подавляющее большинство заключенных.

Доклад руководителя Карельского союза бывших малолетних узников фашизма вызвал шок среди участников форума. На нем было принято решение о создании международной инициативной группы, которая будет помогать бывшим узникам финских концлагерей разыскивать в архивах сведения, необходимые им для получения статуса узников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.