Рубки леса уничтожают "краснокнижных" животных

Новости.
08:39, 24 Июня 2008

Новости партнеров

Экологи выявили многочисленные нарушения со стороны лесозаготовительных предприятий, которые ведут рубки леса в Карелии.

Об этом говорится в обращении "Гринпис России" и карельской природоохранной организация "СПОК" в адрес республиканской прокуратуры. Как сообщил руководитель "СПОК" Александр Марковский, в ходе специального исследования экологи обнаружили значительное количество нарушений действующего законодательства при осуществлении лесопользования в Ладвинском, Сортавальском, Питкярантском, Суоярвском, Костомукшском и Калевальском центральных лесничествах. В частности, выявлены случаи уничтожения мест обитания видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Республики Карелия, что является прямым нарушением статьи 60 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и пункта 10 Правил заготовки древесины.

Как отметили экологи, одним из наиболее распространенных нарушений при лесопользовании в карельских лесах является проведение сплошных рубок в водоохранных зонах, которые в соответствии с новым Водным кодексом РФ устанавливаются по берегам всех рек и ручьев, а также озер площадью более 50 гектаров. Сплошные рубки в водоохранных зонах прямо запрещены новым Лесным кодексом. "Несмотря на то, что новые Лесной и Водный кодексы действуют уже полтора года, их требования лесозаготовителями не соблюдаются систематически. Срок действия последних разрешительных документов (лесорубочных билетов), выданных еще до введения нового Лесного кодекса, истек 31 декабря 2007 года. С учетом этого, любая сплошная рубка в водоохранной зоне, проведенная полностью или частично в 2008 году, является незаконной", – подчеркнул Марковский.

По словам лидера "СПОК", такая ситуация сложилась на фоне постоянного реформирования органов управления лесами и изменения нормативно-правовой базы. "В подобных условиях большинство лесопользователей просто не успевает отслеживать все изменения, что приводит к нарушениям законодательства. В то же время вновь организованные органы управления лесами (сейчас в Карелии это министерство лесного комплекса) не успевают наладить достаточный контроль за лесопользованием, и в результате леса республики сегодня практически не управляются и не контролируются", – сказал Марковский.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.