Судья подозревается в фальсификации судебных документов

Новости.
08:41, 24 Июня 2008

Новости партнеров

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении бывшего судьи одного из районных судов Карелии, которая подозревается в фальсификации процессуальных документов при вынесении приговора.

Как сообщила пресс-служба карельского Следственного управления СК, в 2004 году, когда судья еще работала в этой должности, она, по версии следствия, вынесла заведомо незаконное постановление об изменении судебного приговора. Речь шла о переквалификации квалификации действий осужденного лица. "Данное решение ею было вынесено незаконно, поскольку в этот период времени она отсутствовала на рабочем месте, выехав по личным делам в Москву", – говорится в официальном сообщении Следственного управления.

Чтобы соблюсти процессуальный порядок вынесения постановления, судья подписала протокол судебного заседания, содержащий заведомо ложные сведения о проведении заседания, которого в действительности не было, считает следствие.

Верховный суд Карелии, а затем и Верховный суд Российской Федерации согласились с возбуждением уголовного дела в отношении судьи по ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение судьей неправосудного решения).

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 4 лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.