Кто "давил" на МВД?

Новости.
09:40, 26 Июня 2008

Новости партнеров

Следственные органы Карелии не нашли подтверждения фактов давления на сотрудников милиции, расследующих коррупционные дела, о которых заявило руководство МВД республики.

Об этом сообщила вчера пресс-служба Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Карелии.

В мае этого года министр внутренних дел Карелии Игорь Алешин на своей пресс-конференции заявил о том, что на сотрудников его ведомства оказывает давление группа влиятельных политиков и бизнесменов, которые, по словам министра, пытаются повлиять на расследование уголовных дел коррупционной направленности. В связи с этим карельское управление Следственного комитета при прокуратуре РФ провело проверку, по результатам которой планировалось вынести решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по фактам давления на сотрудников МВД. С этой целью были направлены запросы в отдел собственной безопасности МВД Карелии, УФСБ республики, штаб УВД. Петрозаводска и другие силовые ведомства. Однако в ответах этих ведомств отсутствуют данные, подтверждающие заявление главы МВД, утверждает Следственное управление.

"Данных о воспрепятствовании работе МВД по "громким" уголовным делам, в том числе коррупционной направленности, не получено. Достаточного повода и основания для возбуждения уголовного дела не имеется. Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления ", – говорится в сообщении Следственного управления.

Как отметили в Следственном управлении, в ходе проверки сотрудники ведомства пытались получить дополнительные объяснения от главы МВД Карелии Игоря Алешина, заявление которого стало поводом для проведения проверки. "Следователь, проверяя сообщение министра о якобы совершенном организованной группой преступлении, неоднократно повестками вызывал заявителя на дачу объяснения, но каждый раз получал письмо представителя о невозможности явки министра без указания какой-либо уважительной причины", – пояснили в Следственном управлении Карелии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.