Зачем нужен литовский язык

Новости.
08:12, 12 Сентября 2008

Новости партнеров

Петрозаводские литовцы решили изучить язык своих предков и пригласили для этого профессора из Вильнюса, который будет вести курсы литовского языка в Петрозаводске.

Как сообщило "Радио Свобода", договоренность об этом была достигнута во время поездки членов литовского объединения Петрозаводска в Литву, где для них были организованы курсы родного языка. "Кое-какие фразы мы уже знаем, но больше понимаем, чем можем говорить, – рассказала представитель карельского объединения Гитана Буйвидайте, – Боишься говорить, просто боишься – очень тяжелый литовский язык".

По словам профессора Вильнюсского университета Сергея Темчина, который будет вести курсы в Петрозаводске, среди его учеников преобладают люди, вообще не знающие литовского языка. "Безусловно, некоторая часть, наверное, думает о репатриации, о жизни в Литве," – заметил Темчин.

Среди слушателей курсов есть и те, кто хочет изучать литовский язык ради самообразования. "Не из практических соображений, – пояснила петрозаводская писательница Яна Жемойтель, – Это новый взгляд. И некоторые вещи открываются совершенно с иной стороны. С каждым языком словарный запас удваивается, вещи получают новые названия, и что-то меняется".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.