Мужчины готовы копить на пенсию

Новости.
09:08, 20 Октября 2008

Новости партнеров

Будущие пенсионеры мужского пола гораздо активнее женщин участвуют в новой программе софинансирования пенсионных накоплений.

В карельское отделение Пенсионного фонда уже поступило 33.заявления от желающих самостоятельно увеличить накопительную часть трудовой пенсии. 29 из них поданы гражданами лично через территориальные органы ПФ, 4 – через работодателей.

В отличие от других регионов нашей страны, где наибольшую активность проявляют женщины, в Карелии большинство заявителей – мужчины. 57% от числа подавших заявления – жители республики в возрасте от 30 до 50 лет, 40% – старше 50 лет.

В целом по стране на это число зарегистрировано более 24 тысяч заявлений. Активно участвуют в программе добровольного пенсионного страхования жители Красноярского края, Пензенской и Тамбовской областей, Республик Чувашия и Башкортостан.

Напомним, согласно новому закону, вступившему в силу с 1 октября, граждане, заинтересованные в увеличении своих будущих пенсионных накоплений, могут подавать заявления о вступлении в систему добровольного страхования в территориальные органы Пенсионного фонда республики или через работодателя. На каждую тысячу, уплаченную застрахованным лицом в счет будущей накопительной части пенсии, государство добавит еще тысячу, но не более 12 тысяч в год.

Право на получение государственной поддержки имеют застрахованные лица, вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года, а государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом уплаты дополнительных страховых взносов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.