Экстремистские надписи есть, а экстремистов нет

Новости.
08:21, 17 Декабря 2008

Новости партнеров

МВД Карелии объявило о прекращении в республике деятельности экстремистских группировок.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на основании результатов оперативной работы, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью пришли к выводу, что в республике практически перестали проявлять себя некогда активные представители таких организаций как "Аванград красной молодежи", "Союз коммунистической молодежи" и "Национал-большевистская партия" которые правоохранительные органы причисляют к организациям "экстремистской направленности".

"Так называемые "бритоголовые", "скинхеды" или "antifa", визуальные напоминания о которых время от времени появляются на стенах домов и остановках Петрозаводска – это всего лишь отдельно существующие молодые люди, чьи интересы, по воле случая, сошлись на почве мнимого неприятия зрительно непохожих на них соседей. При этом говорить о какой-либо сплачивающей их идеологии, о плане совместных действий, об организации и тем более о конкретных акциях не приходится", – говорится в официальном сообщении ведомства.

Главным рассадником экстремизма в Карелии сотрудники милиции считают интернет.

"Найти в интернете информацию националистического характера не составляет труда. А потому правоохранители начеку, и работы им хватает. Сотрудники отдела "К" ежедневно осуществляют мониторинг сети Интернет, в частности, сетевых ресурсов Республики Карелия", – пояснили представители ведомства.

По словам руководителя межведомственной группы по противодействию терроризму и экстремизму, старшего помощника прокурора республики Дмитрия Егорова, "не все так безмятежно и спокойно". "Везде, где соседствуют представители различных национальностей, вероисповеданий не исключены столкновения и конфликты. Наш регион – не исключение, – считает Егоров, –  Однако у нас профилактика экстремизма, терроризма находится на достаточно хорошем уровне – это результат совместной деятельности правоохранительных органов: МВД, ФСБ, прокуратуры. В совокупности работа этих ведомств дает свой положительный результат".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.