Коррупция не только вредна, но и полезна?

Новости.
18:53, 12 Января 2009

Новости партнеров

Жители Карелии признают, что правоохранительные органы стали более успешно бороться с коррупцией, но часть населения считает, что с помощью взяток легче решать бюрократические проблемы.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, обнародованные сегодня карельской правозащитной организацией "Экспертно-правовое партнерство "Союз". По мнению большинства опрошенных тенденция снижения уровня коррупции в республике связана с реформами в этой сферe. Тем не менее, многие отмечают, что сталкивались с проявлениями коррупции. 45% опрошенных хоть раз в жизни давали кому-то взятку. "По мнению опрошенных наиболее коррумпированными являются правоохранительные органы, военкоматы и правительство Республики Карелия", - говорится в докладе "Экспертно-правового партнерства "Союз".

Чаще сталкиваются с проблемой коррупцией предприниматели и руководители предприятий. Вместе с тем, судя по результатам опроса, предпринимателям коррупция не только не мешает, но и помогает. По их мнению, с помощью взяток им  легче решать свои проблемы.

По результатам опроса выяснилось, что  доминируют две противоположные точки зрения по вопросу реальности борьбы с коррупцией в России. Одна точка зрения заключается в том, что коррупцию реально победить (40%) и что с ней должно бороться государство. Другое мнение состоит в том, что снизить уровень коррупции нельзя (43%) поскольку она выгодна российской власти и государство не хочет с ней бороться, а даже если и захочет это сделать, то ничего не изменится.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей

Чтиво

25.04.2024 17:13
ЛИЦА СТОЛИЦЫ
Карелия уверенно развивает сегодня экономические связи с партнерами за рубежом, в лидерах : Турция, Белоруссия, Китай и Индия.